Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Один бой

Один бой

Один бой

Если бы я только могла выиграть у Демай, с Раньо, я чувствовала, справилась бы. На той Олимпиаде я выиграла у итальянки три раза подряд: два —в предварительных и один раз —в финале. Я понимала, мне надо быстро атаковать, но сделала это медленно и получила еще укол.» Это была четвертая, последняя Олимпиада Галины . Гороховой, на которой она удостоилась бронзы. Все четыре раза Горохова неизменно фехтовала в финалах Олимпийских игр, во завоевать золото ей так и не удалось. Чемпионкой XX Олимпийских игр в Мюнхене стала 32-летняя итальянка Антопелла Раньо-Лонцп. Она фехтовала в классической итальянской манере, побеждала умно, тактически переигрывая своих соперниц, и уступила в финале лишь один бой — Гороховой.

1976 г., Монреаль

  1. И. Шпарценбергер (Венгрия)
  2. М. Колино (Италия)
  3. Е. Белова (СССР)

Из олимпийской сборной СССР, выступавшей в Мюнхене, до Монреаля «дотянула» лишь Белова. Вместе с ней новую команду составили три спортсменки из Казани — Никонова, Князева, Гилязова и москвичка Сидорова. И Белова, на предыдущих двух Олимпиадах выступавшая в команде прославленных фехтовальщиц, старше москвички на добрый десяток лет, в Монреале вдруг ощутила ссуд самой опытной и именитой среди четырех юных дебютанток. Акценты преставились, и, естественно, ответственность за выступление нашей команды ложилась по многом па Белову.

Правда, девушки дебютантками были лишь па Олимпиаде, но уже «обкатались» на международных турнирах п чемпионатах мира, имели звание чемпионок мира в команде, а Валентина Никонова была к тому же и победительницей чемпионата мира. Так что это были, если можно так выразиться, опытные, «стреляные» дебютантки, каждая со свопы фехтовальным почерком, вкусом в манерой боя.

К примеру, высокая, в жизни замкнутая Никонова и в бою не слишком «разговорчива», не ошеломляет противниц блеском изысканных фехтовальных фраз, но ее «конек» — атака с синкопами — подчас надежно защищает ее в самых трудных боях. Тому доказательство ее победа на чемпионате мира.

Ольга Князева фехтует аккуратно, рационально, просто. Она как будто ничем особенно не выделяется — ни скоростью, ни ростом, ни темпераментом, но ей отпущено всего ровно столько, что обычно называют золотой серединой. Кстати, в 1975 году она была названа первой фехтовальщицей мира.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.