Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > «Обитатели» балтовского Парка юрского периода

«Обитатели» балтовского Парка юрского периода

Элементы хозяйственного освоения территории, составляющие основу туристической инфраструктуры, до недавнего времени были представлены гораздо хуже. Это освоение ограничивалось обозначенным туристическим маршрутом, двумя барами с сомнительной репутацией и учреждениями, характерными для сельской местности (почта, автозаправочная станция, медпункт, аптека и т.п.). Такая ситуация сохранялась до 2003 г., когда возник замысел оживления мало известной местности за счет комплексного использования главным образом природной составляющей туристического потенциала. Среди выдвинутых предложений: собственный Парк юрского периода, сплав на плотах по излучине реки Каменной, образовательные тропы, велосипедные маршруты, «Свентокшистские дни Ивана Купалы по Балтовски»… С каждым новым сезоном стали появляться новые возможности и развлечения, в том числе гончарное ремесло в близлежащей деревне Максимилианов, резьба по дереву и изделия из пчелиного воска в Балтове. Начали работать два агротуристических хозяйства, создавшие в сумме 14 спальных мест, «Страна лошадей — Балт» предлагает обучение верховой езде, прогулки верхом, на бричке или санях. Однако вне конкуренции оказался обнаруженный в близлежащих известняковых скалах отпечаток лапы аллозавра, который попал в центр внимания и вокруг которого все «закрутилось». Появились туристические указатели «по следам динозавра», деликатесы «филе динозавра» и … сам динозавр в натуральную величину, гордо стоящий перед зданием окружной администрации (снимок с древним пресмыкающимся стал для туристов традицией).

Однако вершиной всей идеи стал открытый в 2004 г. балтовский Парк юрского периода, в котором представлены модели других динозавров, выполненные в натуральную величину. Инвестиционные вложения в этот парк должны стать частью более крупного проекта, получившего рабочее название «Геологический парк долины реки Каменной». Следы динозавров обнаружены не только в нескольких местах в излучине Каменной, но и в ее близких и отдаленных окрестностях, причем наиболее отчетливые отпечатки, найденные при строительстве плотины, переданы в Музей природы и техники в Стараховицах, однако, как говорится, «первому гостю — первое место».

С необычной геологией местности связан еще один не менее интересный замысел, названный «Сплавы долиной реки Каменной». Сплав на плотах осуществляется с 1 апреля по 31 октября. Плотом управляют плотогоны, которые развлекают гостей рассказами интересных балтовских легенд и историй. Дополнительное развлечение — музыка, исполняемая одним из плотогонов, который поет популярные песни под аккомпанемент аккордеона. Три двенадцатиместных плота практически не простаивают. Самый живописный четырехкилометровый участок реки Каменной плоты проходят за 1,5 часа.
Собираетесь заказать установку памятника на могилу? Тут следует упомянуть, что гранитный памятник — самый прочный из всех существующих. Возьмите на заметку мое сообщение.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.