Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > о вреде занятий спортом

о вреде занятий спортом

Тех, кто сможет прочитать книгу А. К. Анохина, хотелось бы предостеречь от излишней категоричности автора по отдельным его положениям. Прежде всего это касается утверждения о вреде занятий спортом.
Ошибается автор и тогда, когда говорит, что увеличение частоты сердечных сокращений до 100 ударов в минуту — вредно. Ведь тренировки организма — это прежде всего тренировки сердца и легких.
Гимнастика Анохина, несколько усовершенствованная, принесет пользу тем категориям тружеников, которые не имеют возможности посещать стадионы и спортивные площадки. И еще одна важная установка: прежде чем браться к занятиям волевой гимнастикой, непременно проконсультируйтесь у врача.

А вот утренняя гигиеническая гимнастика полезна всем: тем, кто занимается умственным и физическим трудом, даже спортсменам, которых ждет ежедневное напряженную тренировку.
Ночью организм отдыхает. Падает активность биохимических процессов, работы сердца, дыхания, пищеварения, изменяется химический состав крови, замедляется деятельность центральной нервной системы. Переход от сна к состоянию бодрости требует срочной перестройки и активизации всех процессов, происходящих в организме. Задержка этой перестройки негативно влияет на здоровье, самочувствие и работоспособность. Даже привычное, ежедневное, профессиональную нагрузку для непод-изготовленных к активной деятельности организма может оказаться чрезмерным, непосильным.
Предотвратить это можно с помощью утренней гигиенической гимнастики. Она ликвидирует заторможенность, сонливость, вялость, вызывает чувство бодрости, желание работать, предоставляет хорошего настроения.
Физические упражнения благодаря импульсам, поступающим от работающих мышц, стимулируют деятельность ЦНС, а благодаря этому и всего организма. Для начала можно воспользоваться комплексами, которые транслируются по радио и телевидению.
Сайт магазина «Ялинка» мне повстречался в интернете. В этом магазине купить елку искусственную различных размеров можно на самых выгодных условиях. Обратите на это внимание.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.