Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > О поминках, похоронах и уходе за могилой

О поминках, похоронах и уходе за могилой

Традиции поминок и поминальной трапезы известны на Руси очень и очень давно. Правила и традиции предписывают православным почтить память покойного за поминальным столом молитвами за его упокоение. После прочтения молитвы гости приступают к трапезе.
поминки
В соответствии с традициями православия, поминки не предполагают наличие в меню спиртных напитков, в том числе вина. Также не принято ставить перед фотографией покойного рюмку с водкой, накрытую хлебом или сервировать стол лишним комплектом столовых приборов. Это считается отголоском языческих верований. Поминальный обед не должен завершаться банальными фразами вроде – мир праху и прочими. За усопшего необходимо молиться и читать молитву перед каждым угощением.

У православных христиан приняты следующие дни поминок – треть, девятый и сороковой день после смерти. Ритуал поминальной трапезы не закреплен за каким-то определенным местом, поэтому их можно организовывать как в предприятиях общественного питания(кафе, столовая, ресторан), так и в домашних условиях. И очень важно перед похоронами опубликовать в СМИ и интернете особый документ – некролог, где указать точную дату рождения и смерти, а также время, дату и место погребальной церемонии.

Другую информацию о правилах организации похорон согласно традиций христианства, в том числе как потом ухаживать за могилой и какие садить цветы на могилу, можно посмотреть на сайте компании «Изготовление Памятников. Ру».

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.