Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > О йоге в Украине

О йоге в Украине

Совокупность различных духовных, психических и физических практик – йога зародилась в Индии и постепенно распространилась по всему миру в основном в виде комплексов физических упражнений, стимулирующих дыхательную систему и развивающих физически. В Украине интерес к йоге возник еще во времена СССР. Однако, по тем или иным причинам, тогда йога не получила развития. Ее «перебили» восточные единоборства и другой вид физических упражнений – культуризм. Постепенно о йоге забыли.

хатха йога

К теме йоге в Украине вернулись уже в 1998 году. Группа энтузиастов учредила съезд общественной организации – Украинская Федерация Йоги, а окончательная регистрация данной организации Министерством Юстиции Украины произошла в 2004 году. На сегодняшний день Украинская Федерация Йоги представлена во многих крупных городах Украины таких как Харьков, Киев, Донецк, Мариуполь, Львов, Евпатория, Симферополь, Запорожье, Чернигов и многих других. Как и много лет тому назад, целью организации является популяризация йоги как здорового образа жизни и возможности с помощью специальных практик повысить свой иммунитет или вылечиться от определенных недугов.

Федерация успешно реализует в своих отделениях широкий ассортимент направлений: хатха йога, йогатерапия, техники медитации и психопрактики, Джнана-йога и еще более 14 видов направлений. А более подробную информацию о Украинской Федерации Йоги можно узнать на ее Интернет-ресурсе «yoga.net.ua».

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.