Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Новый финансовый курс

Новый финансовый курс

Надеясь подстегнуть экономический рост и снизить дефицит баланса счетов текущих операций, достигший 8% от величины ВНП, новое мексиканское правительство девальвировало песо на 15% ниже того значения, которое было обещано годом ранее. Новый фиксированный курс девальвированной валюты немедленно подвергся атакам спекулянтов, и правительство оказалось вынужденным вновь сделать его значение плавающим. Паника среди иностранных инвесторов привела к резкому обвалу песо, и вскоре Мексика оказалась неспособной делать заимствования, иначе чем под драконовские проценты. Как и в 1982 г., перед страной вновь замаячила угроза дефолта. Мексике удалось избежать финансовой катастрофы лишь благодаря экстренному кредиту в $50 млрд, предоставленному Министерством финансов США и Международным валютным фондом.

Инфляция, снизившаяся со 159% в 1987 г. до 7% в 1994 г., вновь выросла после девальвации песо. В 1995 г. мексиканский ВНП сократился более чем на 6%. В условиях резкого сокращения бюджетных поступлений, стремительного увеличения процентных ставок и общего кризиса банковской системы уровень безработицы вырос более чем в два раза. Но снижение деловой активности продолжалось всего около года. В 1996 г. инфляция снизилась, и экономика в условиях свободно изменяющегося песо стала быстро выздоравливать. Мексика вновь получила доступ на рынки частного капитала и смогла вернуть свой долг Министерству финансов США ранее установленного срока.
Вас интересуют любые новости из мира боевых искусств? Соцсеть боевых искусств ждет вас. На портале этой сети по данному вопросу представлена самая подробная информация в виде фото, видео, каталогов, статей и прочего.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.