Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Неудача — это не тупик

Неудача — это не тупик

Неудача — это тупик только в том случае, когда человек неспособен извлечь из нее урок. Как это ни парадоксально, часто нам мешает именно успех, и прежде всего ранний успех.
Успех может помешать вам потому, что вы перестаете учиться.
Про магазин Life Style мне в интернете повстречалась полезная информация. На сайте магазина www.ls.ua обувь, одежду и различные аксессуары (ремни, часы, сумки и так далее) можно увидеть и выбрать в самом широком ассортименте. Примите это к сведению.
Если вы сразу получаете все, чего хотели, то вы упускаете возможность узнать о том, что может помочь вашему росту и развитию. Не испытав неудачи, вы не развиваете такие качества, как стойкость или гибкость. Если вы не стараетесь выявлять свои недостатки, как вы собираетесь разрабатывать ресурс силы?
Подумайте о звездах спорта, которые заканчивают в 30 лет, о вундеркиндах в науке или искусстве, чей успех мешает их нормальному развитию. Или о красивых женщинах и мужчинах, которые всегда умели произвести впечатление на окружающих и полагались на свою привлекательность, чтобы получить все, чего они только хотели.
А что происходит, когда эти женщины и мужчины стареют? Что происходит с их самооценкой, их собственным образом? Очень часто им бывает трудно смириться с реальностью старения и утратой чар своей молодости. Это люди, которые становятся фанатами пластической хирургии, люди, которые больше не могут соответствовать собственным стандартам. Им приходится быть красивыми, ведь красота является единственным известным им образом жизни. Они используют ее в интеракциях с другими людьми; они привыкли добиваться всего, что им нужно. Утрата красоты становится неудачей. Утрата молодости — неудача. Неудача — само естественное течение жизни.

Люди, привыкшие к успеху как образу жизни, часто обнаруживают бедность своих ресурсов, когда установка или талант, которые принесли им успех, терпят крах. Рассматривать старение как неудачу — что, к сожалению, делают многие люди в нашем обществе, — это неспособность иметь дело с реальным миром. Это означает, что вы не можете учиться на своем опыте. Вы втягиваетесь в порочный цикл, который гласит: неудача — это нехорошо. Вы вините себя. Если вы терпите неудачу, то думаете: «Я — плохой».
Это подобно рефлексу «стимул — реакция», о котором мы говорили в части 2. В данном случае Неудача ведет к «Плохо», а «Плохо» ведет к Самообвинению.

Превращая неудачу в обратную связь, мы прерываем эту цепочку и заменяем ее новой. Теперь мы рассуждаем так: Неудача — значит, Информация. А Информация ведет к Возможности. Вместо того чтобы загонять нас в тупик, неудача может вывести на новую дорогу.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.