Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Несколько слов о рефлексе

Несколько слов о рефлексе

В конце прошлого века выдающийся русский физиолог Н. Е. Введенский в опытах на лягушках обратил внимание на одну интересную особенность: лягушка, перед тем как сделать прыжок, задерживала дыхание. Впоследствие это наблюдение повлекло за собой многочисленные исследования, которые продолжаются и в наши дни. Оказывается, лягушка задерживает дыхание для того, чтобы ее прыжок был более энергичным. В исследованиях на людях, которым предлагалось поднять какой-либо груз, установили то же самое: перед усилием — задержка дыхания, а само действие при сомкнутых губах и на выдохе. Пытались переучивать, учили на тренировках дышать равномерно, а груз поднимать на вдохе. Но вот приходили соревнования, и спортсмены вновь пользовались тем же приемом, что и лягушка перед своим прыжком.

В лаборатории профессора М. Е. Маршака эта тайна была разгадана. Оказалось, что задержка дыхания прямо-таки усиливала готовые к действию мышцы — их биотоки, отражающие функциональную способность мышц, в условиях задержки возрастали. Это усиливающее действие продолжалось, если груз поднимался на выдохе при сомкнутых губах. Если же спортсмен равномерно дышал, движение выполнял на вдохе, то усиливающего действия дыхательного аппарата на мышцы не было.
Так был открыт легочно-мышечный (пневмомускулярный) рефлекс.
Интересный портал мне попался на глаза в интернете. Там по практически любому мотоциклу или автомобилю можно увидеть полезную информацию (новости, отзывы, характеристики, цены). Примите это к сведению.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.