Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Непростое дело — бег трусцой

Непростое дело — бег трусцой

Бег трусцой весьма непростое дело: он требует соблюдения определенных условий еще до того, как человек побежит; он предъявляет много серьезных требований к организму на дистанции; он заставляет порой перетряхнуть весь сложившийся за долгие годы жизненный уклад. А что же бег дает человеку? Прежде всего, он может весьма эффективно снижать избыточный вес. Этот эффект объясняется просто: трусца усиливает энерготраты. Так, например, при беге в течение 1 мин. в темпе 150—160 шагов энерготраты организма при весе 70 кг возрастают до 8,1 ккал. Легко подсчитать, что при продолжительности бега около 13 мин. сжигаются те самые 100 ккал, потеря которых ежедневно объявлена кардиологами как критическая величина для снижения избыточного и поддержания стабильного веса тела.

Однако только энерготраты не дают еще полного представления о действии бега на вес тела. Работами лаборатории профессора Н. Н. Яковлева уже давно установлено, что физическая нагрузка, и в том числе бег, вызывает заметное снижение холестерина в крови. Подобные результаты получены и в процессе многолетних наблюдений за людьми среднего и пожилого возраста, посещающими группы здоровья.

Помимо антисклеротических свойств у бега есть также способность увеличивать эластичность и емкость сосудов. Более того, с увеличением продолжительности бега возрастает и длина сосудов. Г. Гилмор в одной из своих статей ссылается на результаты американского врача Т. Баслера, установившего на гистологических срезах сердечной мышцы спортсменов- марафонцев, погибших от несчастных случаев, полную пере стройку коронарных артерий — они были значительно шире и длиннее, чем у обычных людей.

Т. Баслер делает даже такое сопоставление: у бегунов, пробегающих 16 км, длина коронарных артерий возрастает в 2 раза, 32 км — в 3 раза больше нормы. Он утверждает, что при таком положении дел у человека устраняется опасность возникновения инфаркта миокарда. Необходимо указать, что сходной точки зрения придерживается и известный кардиолог из ГДР А. Волленбергер, который считает маловероятным возникновение инфаркта у человека, постоянно занимающегося бегом.

Говоря о аэробном действии бега, нельзя сбрасывать со счета и изменение нервной регуляции сердечной мышцы. С годами, особенно в условиях гипокинезии, ослабляется участие в регуляции сердца блуждающего нерва и усиливается влияние симпатического нерва. В чем заключается влияние блуждающего нерва на сердце? Этот нерв как бы сдерживает в определенных границах ритм сердечных сокращений, а после нагрузки проводит восстановительную работу. Симпатический же нерв занят другим делом: он учащает и усиливает сокращение сердца. При помощи этого нерва идет обеспечение работы сердца при его усиленной деятельности во время нагрузки. В норме оба этих нерва для сердца как хорошие вожжи. С годами половина этих «вожжей», которую держит блуждающий нерв, ослабляется и сердце все больше и больше начинает частить даже в покое, а сокращения его становятся более слабыми.
Полезная информация на сайте NordFraht мне недавно попалась на глаза. Оказывается в этой компании такие услуги как перевозки из Китая, перевозка грузов RO-RO, контейнерные перевозки и прочие предлагаются с гарантией качественного исполнения. Обратите на это внимание.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.