Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Научная фотосъёмка и экскурсии в Зальцбург из Вены

Научная фотосъёмка и экскурсии в Зальцбург из Вены

В ранний период развития фотографии научную фотосъёмку использовали во многих областях медицины. Гийом Бенжамен Дюшен де Булонь был врачом, специализировавшимся на электротерапии. В 1856 г. он начал фотографировать душевнобольных пациентов в парижской больнице Salpetriere, где он работал. Адриан Турнашон, брат Надара, помогал ему при этой съёмке, а позировал для многих снимков худощавый пожилой человек. Фотографии Дюшена де Булоня были опубликованы во многих изданиях; снимок, на котором Дюшен изображён прикладывающим электроды к голове пациента, «Фарадизация лобной мышцы», первоначально появился в издании «Альбом фотографий патологий, дополняющий книгу о локальной электризации» в 1862 г. Чарльз Дарвин использовал подборку этих снимков Дюшена де Булоня, а также работы Оскара Густава Рейландера, иллюстрируя свою книгу 1872 г. «Выражение эмоций у человека и животных». Сам Рейландер запечатлён на верхнем снимке. На нижнем снимке Дюшена де Булоня пожилого пациента подвергают мучительному лечению — к его лбу прикладывают два электрода, черты лица пациента страшно искажаются, а камера регистрирует его реакцию с беспощадной точностью.
Сайт русскоязычного гида Ольги Лучич мне повстречался в интернете. И тут про экскурсии в Зальцбург из Вены, экскурсии по Европе и подобное представлена самая актуальная информация. Возьмите это на заметку.
В 1877 г. Льюис Сейр, доктор медицины, опубликовал издание по медицинской диагностике «Болезни и искривления позвоночника: лечение растяжением и использование гипсовых повязок». Книга, проиллюстрированная в основном гравюрами, содержала также эти вудбюритипы с фотографий, которые атрибутируют Джону Джейбесу Эдвину Мейоллу. Простые и откровенные, эти снимки запечатлели со спины женщину и мужчину, запястья поднятых рук которых привязаны к специальной треноге. Одежда пациентов спущена до пояса, чтобы продемонстрировать искривление позвоночника. На других фотографиях они же изображены с гипсовыми корсетами.

Анатомические этюды достаточно часто появлялись в различных формах искусства на протяжении сотен лет, и наиболее талантливые рисовальщики стремились максимально точно передать внутреннюю анатомию человека со всеми подробностями. Свидетельством мастерства скульптора и модельера всегда считалась способность точно передать особенности строения тела человека. Луис Солер Пухоль, таксидермист и анатомический модельер, работавший в 1920-х гг., сделал фотографии некоторых своих моделей, включив их в иллюстрированный каталог с расценками на свои творения, на обложке которого гордо красовалось: «Луис Солер Пухоль, натуралист-препаратор, Барселона». Под каждым снимком чётко указана цена модели.

Бюст повёрнут в сторону от камеры, демонстрируя глубокий разрез сзади: кожа и верхняя часть плоти удалены, что обнажает сухожилия и мускулы шеи. Снята и верхняя часть кости черепа, так что внутри виден мозг. Изображение производит на зрителя неприятное, тревожащее впечатление.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.