Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Наше здоровье

Наше здоровье

У пациентов с болезнью Альцгеймера содержание гомоцистеина в плазме выше, чем у контрольной группы, а повышенное содержание гомоцистеина в плазме связано с повышенной атрофией гиппокампа и коры головного мозга. Он тоже может защитить от повреждения мозга после инсульта.

В недавнем исследовании, опубликованном в журнале Stroke в октябре 2008 года, ученые в течение недели давали грызунам экстракт гинкго в дозе 100 мг/кг, а затем вызывали у них инсульт и оценивали функции и повреждение мозга. Результат: у мышей, получавших препарат, оказалось на 50,9% меньше неврологических дисфункций и на 48,2% меньше повреждений мозга, чем у мышей, не получавших препарат гинкго. На данный момент существует всего одно лекарство, разрешенное к применению Управлением контроля качества продуктов и лекарств США (FDA) — активатор плазминогена в тканях, — который растворяет сгусток крови, но не предотвращает повреждения клеток после восстановления кровотока. Экстракт гинкго может помочь с профилактическим лечением.

Принимайте витамин С
Новое итальянское исследование 2008 года обнаружило, что внутривенное введение витамина С может снизить артериальное давление, воздействуя на чересчур активную нервную систему. Более ранние исследования уже продемонстрировали, что витамин С и, возможно, другие антиоксиданты в крови могут снизить риск инсульта.
В текущем исследовании участвовало 12 пациентов с гипертонической болезнью, не получавших никакого лечения. Всем участникам внутривенно в течение 5 минут вводили 3 г витамина С, а затем 20 минут наблюдали за давлением и активностью симпатической нервной системы. Оказалось, что активность симпатической нервной системы в среднем снизилась на 11%, а давление — на 7%.

Чай
Чай — лист, из которого мы готовим буквально сотни горячих напитков, Camellia sinensis. Вещества в листе защищают мозг (и сердце) от воспаления («клея») и окисления («ржавчины»; см. Главу 1) и даже могут спасти ДНК от повреждений. Голландские ученые, исследовав более 300 мужчин и женщин, сделали вывод, что риск инсульта у тех, кто пьет четыре чашки чая в день, снижается на 70%. Кроме того, чай помогает сжигать жир в теле.

Ешьте чеснок
Согласно данным исследований, большие дозы чеснока могут снизить артериальное давление и избыточную активность кишечника, а также слегка понизить уровень сахара в крови.

Принимайте куркумин
Этот активный ингредиент куркумы, входящей в состав индийской специи карри, не только снижает ваши шансы заболеть раком или болезнью Альцгеймера, но и может снизить риск геморрагического инсульта, потому что куркумин — мощное противовоспалительное вещество и антиоксидант.

Шоколад
Шоколад, особенно темный шоколад, полон веществ со странными названиями, улучшающими деятельность мозга: РЕА (фенилэтилаланин), диметилксантин, IMeTIQ (задерживающий развитие болезни Паркинсона) и процианидины (антиоксиданты, которые борются с воспалениями). Есть даже соединения, повышающие уровень анандамида, мозгового вещества, связывающегося с каннабиноидными рецепторами в нашем мозге, что аналогично воздействию конопли.

Избегайте крепких спиртных напитков
Пейте более слабые алкогольные напитки, например, вино или яблочный сидр, чтобы снизить значительное отрицательное воздействие алкоголя на давление.
Хотите узнать больше про прием и переработку вторичного сырья? Тут можно про сайт allskan.ru, на страницах которого про пункты приема макулатуры в Новосибирске, цены на макулатуру и прочее представлена самая актуальная информация. Примите это к сведению.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.