Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Направления технического прогресса

Направления технического прогресса

Промышленность нерудных строительных материалов по обивку производства продукции в натуральном выражении превосходит все другие отрасли горнодобывающей промышленности Республики.

В истекшем десятилетии возрастающие объемы капитального строительства в республике определили непрерывное расширение производства щебня. Если в 1970 г. оно составляло 63,5 млн.м3, то в 1980 г. возросло до 105,5 млн.м3, то есть на 65 %, В тот же период доля щебня в общем выпуске нерудных строительных материалов возросла с 49,7 % до 70 %, Качественные изменения выразились в ускоренном росте производства щебня мелких фракций, мытой и классифицированной продукции. В качестве структурных изменений в производстве нерудных материалов следует также отметить снижение в рассматриваемый период добычи бутового камня с 10,75 млн.м3 в 1970 г. до 5,5 млн.м3 в 1980 г.

Основными направлениями технического прогресса в отрасли явились дальнейшая концентрация производства, механизация и автоматизация технологических процессов, внедрение более производительных машин и оборудования (в частности, роторных дробилок, новых буровых станков, грохотов) элементов поточных и циклично-поточных технологий и общая оптимизация процессов производственного цикла. В последние годы реализованы такие прогрессивные технологии как обогащение щебня по прочности, получение щебня улучшенной (кубовидной) формы и некоторые другие.

Украина занимает второе место в стране по объему производства нерудных материалов. Доля республики в их общесоюзном производстве в период 1970-1980 гг. сохранилась на уровне 16…18 %. Вместе с тем по щебню она составила более 28 % и при этом есть тенденция к ее некоторому повышению, что объясняется ростом поставок этой продукции за пределы республики.

Перспективными планами намечается дальнейший рост производства нерудных материалов и, прежде всего, щебня (приблизительно на 40…45 % по отношению к уровню 1980 v.) при одновременном улучшении качества продукции. В связи с этим заметим, что несмотря на качественные структурные изменения в производстве строительных материалов, в частности, на значительный рост производства искусственных пористых заполнителей, непрерывное увеличение добычи нерудных материалов составляет характерную особенность для всех промышленно развитых стран.
Собираетесь приобретать автомобиль марки Ниссан? Рекомендую в таком случае на характеристики X-Trail T31 Ниссан обратить внимание. Данное авто как никакое лучше всего подходит для наших дорог.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.