Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Нагрузка пресса и туалетная кабина

Нагрузка пресса и туалетная кабина

Число образцов при проведении испытаний должно быть не менее трех для каждого вида определений, при неоднородных породах рекомендуется довести число испытаний- до пяти. Образцы раздавливаются при помощи точных испытательных гидравлических прессов разных типов и мощности.

Наиболее употребительные пресса мощностью в 100 т обеспечивают возможность испытания твердых пород почти всех видов. Между плитами пресса и испытуемым образцом должны помещаться прокладки из каленой стали толщиной 4-5 см. Применение более тонких прокладок не рекомендуется, так как это может привести в случае прочных пород к незаметным деформациям изгиба прокладки, которые заметно понизят цифры прочности. В случае, если пресс не имеет шарнирных устройств, необходимо использовать шарнирные прокладки, помещая их между плитой пресса и образцом.
Вам нужна туалетная кабина? А мне о компании «ЭКОТЕХНИКА» в интернете повстречалась занимательная информация. И если вам нужна туалетная кабина, туалетный модуль, септик или что-то подобное, в компании «ЭКОТЕХНИКА» это можно заказать на выгодных условиях. Обратите на это внимание.
Нагрузка пресса на испытуемый образец должна увеличиваться равномерно, причем скорость подачи давления должна составлять в среднем 10-15 кГ-см2 в сек. Прессы регулярно, не менее одного раза в год, должны проверяться мессдозой или другими контрольными приборами. Отклонения не должны превышать одного процента.
Чрезвычайно важно, чтобы рабочие поверхности испытуемых образцов были бы параллельными и достаточно плоскими, для чего их необходимо доводить вручную на стеклянном круге и проверять лекальной линейкой и угольником. Несоблюдение этого условия может привести к понижению прочности до 50%, поэтому при испытании пород на сжатие это требование является важнейшим.

Необходимо также следить за состоянием рабочих поверхностей стальных прокладок, подстилающих и покрывающих испытуемый образец. Рабочие поверхности стальных прокладок подобно рабочим поверхностям испытуемого образца контролируются также лекальной линейкой и должны быть заматованы (тонко пришлифованы до получения матовой поверхности). В случае неудовлетворительного состояния поверхности (вмятины, царапины, полированность) прокладки должны быть пришлифованы на шлифовальном станке и доведены вручную на стеклянном круге.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.