Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Надежная сырьевая база

Надежная сырьевая база

Строительные пески, как уже отмечалось, встречаются в поставе вскрышных пород на ряде месторождений. На Днепровском горно-обогатительном комбинате, например, ежегодно попутно добывается до 2,5 млн.м3 песков, пригодных для строительных целей, в том числе для изготовлении бетона. В Никопольском марганцово-рудном бассейне в отвал сбрасывается около 5 млн.м3 чистых кварцевых песков. Их частично используют только для закладочных работ, в то время как их утилизация в качестве балластного материала может быть значительно расширена. Около 100 тыс.т кварцевых песков сбрасывается в отвал на Часов-Ярском комбинате огнеупорных изделий и т.д.

Надежную сырьевую базу для производства нерудных материалов представляют шламы обогащения железных руд. Наиболее массовым направлением их использования является производство искусственного песка. Ограниченность ресурсов качественного песка в Днепропетровской и в ряде соседних областей делает эту задачу весьма актуальной.
Расчет вариантов перспективного баланса по песку указывает на целесообразность расширения его производства из отходов до 3,5 млн.м3 в год, исходя как из внутриобластной потребности, так и вывоза (около 1,5 млн.м3). Последний ориентирован на близлежащие области — Кировоградскую, Херсонскую, Николаевскую, а также Одесскую и Крымскую.

Для выполнения данной программы наращивания мощностей целесообразно осуществить строительство установок по гидроклассификации шламов и производству искусственного песка на Новокриворожском ГОКе проектной мощностью 1,2 млн. м3 в год; на Южном и Центральном ГОКах проектной мощностью по 0,6 млн.м3 в год и на Полтавском ГОКе проектной мощностью 1,2 млн.м3 песка в год. Сравнительная экономическая эффективность ввода данных мощностей по приведенным затратам составит около 1,5 млн. руб.
Интересный портал на автомобильную тематику мне повстречался в интернете. На страницах этого портала про автомобили opel corsa, Форд, Мерседес и прочие представлена актуальная информация (описание, отзывы, цены). Возьмите на заметку мое сообщение.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.