Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Мышечное волокно

Мышечное волокно

Каждое мышечное волокно образовано белковыми нитями. Они разные — толстые и тонкие. Когда по сигналу нервной системы волокно сокращается, эти нити приходят в движение. Тонкие нити втягиваются в промежутки между толстыми, подтягиваясь, как руками, косыми поперечными мостииами. Сокращение мышечного волокна в ответ на одиночный импульс длится доли секунды и похоже на мгновенное вздрагивание, после которого наступает расслабление. Новое сокращение произойдет, когда придет следующий импульс. Каждое такое волокно при сокращении развивает силу от 0,1 до 0,2 г.

Целая мышца-образована сотнями тысяч волокон, из которых в сокращенном состоянии в каждый момент времени находится только часть. Другие расслаблены, чтобы в следующий момент прийти на смену работающим. На одиночный нервный импульс мышечные волокна у разных людей реагируют неодинаково. У одних сокращения более сильные, у других исключительно быстрые или особенно продолжительные. Оказывается, эти качества связаны с особенностями строения мышечных клеток и передаются по наследству. Так что уже от рождения каждый из нас наделен способностями спринтера, стайера или силача.

Когда нервная система посылает подряд целую серию импульсов, отдельные сокращения складываются по силе и по длительности. Чем чаще следуют импульсы, тем больше сила сокращения всего мышечного волокна. Максимально возможное сокращение по силе превосходит одиночное более чем в 4 раза.

Подходящий к мышце двигательный нерв разветвляется в ней на тысячи отростков, каждый из которых вызывает сокращение группы мышечных волокон. Поскольку эти волокна одинаково реагируют на поступающий импульс, они работают как одно целое, а потому и получили название двигательной единицы. Например, мышцы туловища и нижних конечностей насчитывают до 2000 волокон в каждой двигательной единице. Если в какой-то момент времени работу включается небольшое число двигательных единиц, мышца напряжена незначительно. Чтобы: увеличить силу мышечного сокращения, нужно включить больше двигательных единиц, повысить частоту возбуждения в двигательном нерве.
О компании «Эргомедикс» мне в интернете повстречалась полезная информация. В этой компании нержавеющая мебель, верстаки, оборудование и прочее предлагается с гарантией качества, на выгодных условиях. Примите это во внимание.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.