Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Мышечная сила

Мышечная сила

Метания с древности завоевали широкую популярность у самых разных народов. Например, на ежегодных Шотландских играх — популярных народных соревнованиях, проводимых в маленькой деревеньке Бреймар, дисциплина номер один — метание бревна длиной 6,5 м. Побеждает не тот, кто бросит дальше всех, а кто бросит правильно: бревно должно перевернуться в воздухе, сделав полный оборот. В бросках на дальность снаряд другой — наковальня весом 28 кг.

спортивное питание

В другом уголке Шотландии, на берегу знаменитого озера Лох-Несс, проводится еще одна «клетчатая олимпиада», которая называется Горские игры. Принимают в ней участие только шотландцы (потому что необходимые навыки движений можно получить лишь на тренировках у знаменитых рекордсменов этих мест), в первую очередь горцы. Изюминка Горских игр — швыряние железа — чугунного блока с кольцом в верхней части. Весит снаряд ни много ни мало — 25,5 кг. И такой груз надо перебросить через перекладину, установленную на высоте… 3 м 66 см. Попробуйте-ка справиться с такой задачей!

Еще один вид метаний, требующий, помимо силы, незаурядной ловкости и быстроты, — метание бумерангов. Рекорд дальности здесь равен 114 м, а наибольшая длительность полета — 36,3 с. В этом виде движений тоже проводятся мировые первенства, в которых принимают участие команды США, Австралии, Западной Европы.

Для увеличения мышечной силы надо выполнять упражнения с частотой и интенсивностью, превышающими обычный режим работы мышц. Ученые считают, что при этом самыми важными факторами являются усиление импульсации двигательных единиц, повышение активности обменных процессов в мышечных клетках, усиленное влияние гормонов на их рост и развитие.

Однако не так все просто, хотя силовые упражнения, пожалуй, самые доступные для всех желающих, и каждый человек путем тренировки может многократно увеличить силу своих мышц. Пропагандисты разных систем тренировки предлагали большой выбор методов увеличения мышечной силы, однако научно обоснованная система тренировки развилась в последние десятилетия, о чем свидетельствует неуклонный рост рекордов в тяжелой атлетике.

Доказано, что наибольшего развития сила достигает тогда, когда в мышечных волокнах при умеренном увеличении объема протоплазмы и сосудистой сети происходит преимущественное нарастание количества миофибрилл. А для этого надо правильно выбирать тренировочные нагрузки, постепенно увеличивая их величину и частоту повторений. 15 лет назад ведущие тяжелоатлеты за год поднимали 1600—1700 т, 5 лет назад — 2000—2500 т, теперь эта цифра возросла до 4000 т в год, при этом на каждую тренировку приходится 50—60 т. В результате, по словам замечательного тяжелоатлета и ученого профессора А. Н. Воробьева, мышечная масса у штангистов возросла с 45 до 55—57% (напомним, что у здорового человека обычно масса мышц не превышает 40% от массы тела).
Сайт магазина Steelfactor.com.ua мне повстречался в интернете. На страницах этого сайта про спортивное питание оптом киев, жиросжигатели, витамины, минералы и прочее можно найти полезную информацию. Обратите на это внимание.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.