Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Мы «видим» мир разумом, а не глазами

Мы «видим» мир разумом, а не глазами

У дзен-буддистов существует очень умный способ продлить жизнь — не только хронологическую (хотя и она при этом станет длиннее). Даже лучше. Лучшая идея — увеличить самые счастливые и спокойные годы жизни, когда ваши дети и друзья хотят прийти к вам, чтобы почерпнуть мудрости. В конце концов, нет ничего более жалкого, чем прожить долгую, печальную жизнь.

Как мы все знаем, есть определенная временная задержка между жизненным опытом и мудростью. Проделайте следующее упражнение: когда случается перемена или потеря, как быстро вы усваиваете урок, заложенный в произошедшем (т.е. мудрость)? Эта задержка, у многих длящаяся десятилетиями, зависит исключительно от установок. Рано или поздно все мы «выучиваем урок» любого пережитого опыта — иногда через шесть месяцев, иногда через шестьдесят лет. Ключ к жизни без сожалений — как можно раньше стать мудрым, извлекая уроки из всего пережитого. Когда вы поймете, что карьера — это сама жизнь, все время превратится в «ваше время».

Учитывая, насколько коротка жизнь, — хорошо ли мы проводим свое время? Нельзя ли впихнуть еще что-нибудь в то время, что у нас есть? Нет ли какого-нибудь хитрого способа резать время на все более тонкие ломтики? Мы остаемся недовольны, когда не удается что-то быстро проскочить? Если вы не забыли, требуется время, чтобы сделать что-либо подобающим образом. Кое-что невозможно поторопить; у этих вещей собственный ритм. Просто выйдите в сад и посмотрите. Природа не торопится делать розы из бутонов или раз гонять облака в небе. Она скорее заставит и вас синхронизироваться с ее ритмом. Единственный способ познать этот ритм — изучить Природу (а люди — это часть Природы) и понять, что у всех собственный ритм.

Мы совершаем долгие и необязательные путешествия, чтобы стать мудрыми. Когда же мы поймем, что вся мудрость, в которой мы нуждаемся, чтобы понять жизненный опыт, уже находится внутри нас, ожидая, когда ее обнаружат? Мы рождаемся совершенными, слушаем не тех людей и убеждаем себя, что нам нужно что-то или кто-то, чтобы стать совершенными. Но, если заглушить шум или внутреннюю болтов ню разума с помощью, скажем, регулярных медитаций или молитв, «око разума» сможет видеть ясно. В конце концов, мы «видим» мир разумом, а не глазами.
Вам требуются услуги по защите малого или среднего бизнеса, хозяйственным или экономическим спорам, представительству в арбитражном суде или что-то подобное? Тут уместно будет порекомендовать обратиться к такому человеку как адвокат в г. Подольск Мамаев Степан Иванович. Этот юрист поможет, с гарантией необходимого результата, решить ваши вопросы.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.