Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Можно ли с помощью гимнастики лечить болезни?

Можно ли с помощью гимнастики лечить болезни?

Представьте себе зал лечебной физкультуры, на потолке которого смонтирован специальный экран, а под ним разместившихся для занятий больных. Методист ЛФК здесь как некий оператор, потому что сидит он за пультом управления. Несколько слов предварительной команды. Гаснет свет, и тут же на экране начинает набирать силу изумрудного цвета световая волна. Постепенно она достигает максимальной яркости и с той же скоростью начинает меркнуть. Эта цветовая волна и ведет за собой движения больного. Они самые простые: сгибается и разгибается в локтевом суставе одна рука, потом другая, сгибается и разгибается в коленном суставе правая нога, потом левая, поочередно поднимаются и опускаются прямые руки, делаются одновременные покачивания вправо и влево бедер из положения «ноги согнуты в коленях», одновременно поднимаются и опускаются прямые руки… Через 4—5 таких процедур больные здесь же, в зале, начинают легко погружаться в дремоту или даже сон. На это отводится не больше 10—15 мин.

Опыт каждого человека говорит о том, что непродолжительное пребывание в дреме снимает усталость, бодрит. Вот этот эффект и используется здесь. Команда к пробуждению подается также при помощи музыки и света. Зал постепенно наполняют зеленые, голубые и желтые цвета, голоса утреннего леса. Все переливается и сверкает. Звучит бодрящая, мажорная мелодия… Но процедура еще не закончена: больные отправляются на массаж, а затем принимают теплый, непродолжительный по времени душ. Главный итог после всей этой процедуры — ощущение бодрости, прилива сил и здоровья.

Надо сказать, что специальные исследования показали способность подобной процедуры усиливать действие лекарств, применяемых при лечении язвенной болезни. Когда же больной избавится от болей и других неприятностей, связанных с обострением язвенной болезни, в комплексы гимнастики следует включать все большее количество общеукрепляющих упражнений. И можно смело сказать, что физкультура и спорт в разумных дозах будут одной из главных профилактических мер против обострения болезни.
Сайт «Московская Федерация футбола» мне на днях повстречался в интернете. Такие вопросы как Вадим Бакатин сборная, массовый футбол в городе, футбол в общеобразовательных школах и прочие на данном сайте рассматриваются весьма обстоятельно. Примите это к сведению.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.