Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Мировые рекордсмены

Мировые рекордсмены

Существует причина, почему так часто женщины добиваются наивысших результатов в плавании в возрасте 13—15 лет. Например, австралийская пловчиха Шейн Гоулд в 15 лет впервые стала мировой рекордсменкой, а в 18 лет ушла из плавания «по возрасту». Немецкая спортсменка Корнелия Эндер, четырехкратная олимпийская чемпионка, рассталась с плаванием еще раньше — в 17 лет. Дело в том, что именно в этот возрастной период структурные особенности тела сочетаются с максимумом энергетических возможностей, прежде всего максимального потребления кислорода, которое у женщин после достижения половой зрелости начинает неуклонно уменьшаться.

Анализ, аналогичный приведенному для мужчин и женщин, позволяет объяснить и хорошо известный факт, что чернокожие спортсмены редко попадают в число призеров крупных международных соревнований по плаванию. Действительно, антропологи знают, что у представителей негритянской расы из общей массы тела на долю скелета приходится на 10—20% больше, чем у белых спортсменов. За счет этого плотность тощей (безжировой) массы тела у них тоже больше (примерно на 1%), а следовательно, больше и затраты энергии на сохранение равновесия в воде.

Еще одна особенность плавания — сопротивление воды, сила которого тем больше, чем быстрее вы хотите плыть. Поскольку плотность воды в 800 раз больше плотности воздуха, это требует больших затрат энергии. Кроме того, человек плохо приспособлен к передвижению в чуждой ему среде, это касается и формы тела, и самого способа передвижения. Возникающие завихрения водного потока и неравномерность скорости плавания служат причиной низкой механической эффективности, не превышающей 10%. Это вдвое ниже по сравнению с ходьбой и вчетверо меньше, чем при беге. В свое время это стихийно побудило наших предков отказаться от купальных костюмов с рюшами и оборками, а в наши дни пользование ластами для увеличения продвигающей силы нижних конечностей позволяет повысить эффективность плавания до 15%. Однако до рыб и дельфинов, чьи движения в водной среде служат эталоном экономичности, нам далеко.
Ищите качественную и недорогую обувь в Украине? В таком случае загляните на сайт kedoffnet.promocode.kiev.ua, где обувь для детей, женщин и мужчин можно выбрать на любой вкус. Примите это во внимание.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.