Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Межнациональные экономические барьеры

Межнациональные экономические барьеры

Страны с высоким налогом на добавленную стоимость должны были размещать своих таможенников на границах ЕС, для того чтобы воспрепятствовать своим гражданам совершать поездки за товарами в соседние страны, где налог на добавленную стоимость был низким. Подобным образом сохранялась и необходимость таможенных проверок соответствия ввозимых товаров национальным стандартам. Не были устранены в Европе и серьезные препятствия для перемещения факторов производства.

В июне 1985 г. исполнительный орган ЕС — Европейская комиссия — выпустила так называемую «Белую книгу», документ, содержавший 300 предложений по «Завершению создания внутреннего рынка» к концу 1992 г., т. е. по устранению всех оставшихся внутренних препятствий торговле, перемещению капиталов и миграции рабочей силы. В Акте о единой Европе 1986 г. (содержавшем поправки к римскому договору 1957 г.) нашли отражение важные политические шаги, предпринятые членами ЕС для перевода в практическое русло предложений, содержавшихся в «Белой книге». Одним из наиболее важных из них была отмена требования 1957 г. об обязательном всеобщем одобрении усилий, направленных на завершение создания рынка, так что теперь ни одна страна ЕС не могла заблокировать введение мер по либерализации рынка, как это было в прошлом. Таким образом, Акт о единой Европе предоставил ЕС процедурные инструменты, необходимые для достижения его главной цели — создания «единого рынка без внутренних границ, в котором бы обеспечивалось свободное перемещение товаров, услуг, людей и капиталов».

К этому времени удалось реализовать большинство мер, предусмотренных инициативой «1992». Межнациональные экономические барьеры внутри ЕС стали в основном намного менее значительными, чем они были в середине 1980-х гг., но внедрение новых инициатив в одних областях оказалось более успешным, чем в других. Например, финансовый капитал получил возможности практически свободного перемещения не только в пределах ЕС, но и между ЕС и другими странами.
В то же время менее заметный прогресс был достигнут в вопросах сокращения ограничений на свободное перемещение людей. Хотя европейские рабочие получили формальное право искать работу и проживать в любой стране ЕС, все же их мобильность оставалась довольно невысокой. Одна из причин такого положения дел заключалась в том, что некоторые страны, опасаясь притока нелегальных иммигрантов из-за пределов ЕС, препятствовали достижению одной из поставленных целей — добиться полной отмены паспортного контроля на внутренних границах ЕС к 1 января 1993 г.
Интересный блог мне повстречался в интернете. Такие вопросы как заработать на своем сайте, биткоины, партнерские программы и прочие на данном блоге рассматриваются более чем обстоятельно. Примите это к сведению.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.