Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Методы измерения научно-технического прогресса

Методы измерения научно-технического прогресса

Экономисты пытались разработать более точные, чем имеющиеся индексы общей эффективности, показатели темпов изменения производственной функции. Эти показатели основываются на несколько отличающихся допущениях относительно формы производственной функции, причем иногда используются производственные функции Кобба-Дугласа и ПЭЗ 2.

Например, в серьезной работе, опубликованной в 1957 г., Р. Солоу представил оценку темпов научно-технического прогресса в экономике (исключая сельское хозяйство) за период 1909-1949 гг. По его расчетам, среднегодовой темп научно-технического прогресса равнялся примерно 1,5%. Иными словами, количество продукции, производимое при неизменном уровне затрат, возрастало в год примерно на 1,5%. Кроме того, Солоу обнаружил свидетельства того, что среднегодовые темпы технического прогресса в период 1909-1929 гг. были ниже, чем в период 1930-1949 гг. Б. Мэссел выполнил подобный анализ применительно к обрабатывающей промышленности США; он подсчитал, что среднегодовые темпы научно-технического прогресса в течение 1919-1955 гг. составляли около 3% 4. В противоположность выводам Солоу, результаты, полученные Мэсселом, не свидетельствуют о более высоких среднегодовых темпах научно-технического прогресса в 30-х и 40-х годах по сравнению с предыдущими десятилетиями.
Интересная информация о магазине «Стильно-Текстильно» мне попалась на глаза в интернете. Оказывается в этом магазине http://stilno-textilno.ru/goods/obuv/obuv-dlja-kukol-BJD-3-razmer-7-5sm/ обувь для кукол BJD 3 размер 7,5 см, волосы и другие аксессуары для кукол предлагаются на очень выгодных условиях. Примите это к сведению.
В работах Солоу и Мэссела подразумевается (без оговорок), что технический прогресс воплощается не в продукции, а в более совершенных методах и организации производства, которые повышают эффективность использования как старого, так и нового капитального оборудования. Примерами подобного рода усовершенствований служат различные достижения в промышленном инженерном искусстве (например, все более подробное изучение движений рабочего и затрат рабочего времени) и в исследовании операций (например, развитие линейного программирования). Хотя научно-технический прогресс такого рода имел, несомненно, важное значение, однако многие научно-технические достижения, чтобы быть использованными, должны воплощаться в новом оборудовании. Например, внедрение непрерывной прокатки стали в черной металлургии и дизельных локомотивов на транспорте требовало новых капиталовложений.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.