Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Магические обряды

Магические обряды

Многие магические обряды, направленные на защиту молодых от порчи, сглаза и других напастей, на благополучие молодой семьи, непосредственно связаны со временем устройства свадьбы. Ведь с древнейших времен свадьба была одним из самых важных моментов в жизни человека, ее приравнивали к наиболее торжественным, «высоким дням», на что указывает этимология слова hogetidi (буквально «высокое время») у древних германцев (сравни нем. Hochzeit). Следовательно, было необходимо именно в этот период использовать всю силу магических средств. По народным верованиям, существовали наиболее предпочтительные дни и месяцы, когда, с одной стороны, магическое воздействие на всякого рода нечисть достигало наибольшего эффекта, а с другой — именно эти дни находились под покровительством богов и все, содеянное в это время, получало как бы их благословение. Недаром фламандская поговорка гласит: «Брак в четверг — счастливый брак». Четверг (нидерл. donderdag) получил свое название в честь германского бога Донара, который был известен у древних германцев не только как громовержец (donder по-нидерландски «гром»), но и как покровитель брака, бог брака. Крестьянские свадьбы в Стапхорсте (провинция Дренте) устраивались по субботам.
Своеобразный сплав древних и современных черт представляет собой обычай заключать брак во время карнавала (провинция Лимбург); шум, блеск, общее веселье того действа становятся как бы фоном, на котором разыгрывается другое действо — заключение нового брачного союза. При этом сохраняется наиболее древний элемент свадебной процессии — настоящая лодка, в которой молодые люди в маскарадных одеждах доставляют жениха и невесту в ратушу .
Сайт о спорте в Украине мне попался на глаза в интернете. На страницах этого сайта новости спорта представлены всегда свежие и актуальные. Обратите на это внимание.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.