Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Культ упражнений, физической закалки и красоты тела

Культ упражнений, физической закалки и красоты тела

В историю физического воспитания и спорта навсегда вошел легендарный древнегреческий воин, пробежавший от местечка Марафон до Пникса в Афинах с вестью о победе над врагом более 40 км — дистанцию и для наших дней немалую. Только ли эмоциональный подъем позволил этому воину с полным вооружением преодолеть такое расстояние? Ответ, думается, ясен: эмоциональный фактор, конечно, сыграл определенную роль, но еще большее значение имела отличная физическая закалка, которая обеспечивалась определенной системой физического воспитания древних греков.

Поликлет. Известно, что в творениях выдающихся художников наиболее ярко передаются дух времени и образы людей, живших на земле вместе с ними. Одна из скульптур Поликлета датирована 440 годом до нашей эры и известна под названием «Дорифор».

Исходя из законов работы ваятелей, можно утверждать, что у данного скульптурного изображения была натура — человек или несколько людей, позировавших Поликлету при его работе. Значит, перед нами почти что современник легендарного марафонского воина. Давайте внимательно всмотримся в «Дорифора».
Молодой мужчина 20—25 лет, с прекрасными пропорциями тела, рельефной, но негипертрофированной мускулатурой. Мышцы рук и ног длинные; чувствуется их большая сила и в то же время эластичность и выносливость. Молодой грек спокойно шагает, удерживая на плече дротик. Он полон жизненных сил и уверенности в себе.

Позади долгие годы изнурительных тренировок, возможно, походы и сражения, участие в олимпийских играх…
Да, этот человек, безусловно, мог быть участником олимпийских игр, хотя бы потому, что спортом, особенно в молодые годы, в Греции должны были заниматься все без исключения.
Не удивляют же нас сведения ,о том, что Гиппократ в юности был победителем по форьбе на триопионских играх, а Пифагор стал олимпийским чемпионом в кулачном бою на 58-х Играх! И разве не говорит об исключительной популярности спорта включение в программу олимпиад конкурса искусств и выступление в них Геродота, Демосфена, Сократа, Лукиана!..
Блог «Методики Дарова» на днях мне повстречался в сети интернет. Цель саморазвития, продукты и старение, заговоры и ритуалы на деньги — эти и другие вопросы на данном блоге рассматриваются со знанием дела. Советую взять на заметку мое сообщение.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.