Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Крупнейшие ресурсы

Крупнейшие ресурсы

Согласно кадастру строительного минерального сырья и горно-промышленных отходов, в Украины общий ежегодный выход попутно добываемых пород и отходов производства, пригодных для получения нерудных строительных материалов, превышает 100 млн.м3. При этом запасы в отвалах составляют около 0,9..1 млрд.т, однако в результате смешанного складирования пород эффективность их переработки ниже, чем только скальных пород.

Крупнейшие ресурсы горно-промышленных отходов сосредоточены в Днепропетровской области. На пяти горно-обогатительных комбинатах Кривбасса ежегодный объем выемки вскрышных пород в течение последних лет составляет около 89 млн. м3. Из них около 60 млн.м3 приходится на скальные породы. Запасы последних в отвалах к настоящему времени превысили 600 млн.м3. По сравнению с 1970 г. выход скальной вскрыши возрос на 20…25 %. Согласно прогнозным оценкам СОПСа и Минчермета в течение ближайших 20 лет выход скальных пород в целом будет несколько возрастать, хотя а отдельных случаях стабилизируется. Их запасы в контурах карьеров составляют около 1,7 млрд.м3.

Технологическими исследованиями, проведенными в последние годы Днепропетровским филиалом и другими организациями, установлено что скальные породы в значительной своей части могут перерабатываться в щебень, пригодный для широкого использования в промышленно-гражданском и дорожном строительстве. По имеющимся данным для указанных целей пригодны около 50 % общего объема добываемых скальных пород. В перспективе выход наиболее качественных разновидностей пород возрастет до 25 млн.м3 в год. На вновь осваиваемом Петровском месторождении железистых кварцитов в Кировоградской области геологами разведано более 100 млн.м3 каменного строительного сырья, пригодного для производства щебня.
Информационный ресурс, посвященный бизнесу во всех его проявлениях, мне повстречался в интернете. На страницах этого блога (вот ссылка http://ventureview.eu/) такие вопросы как стартапы, финансирование инвестиционных проектов и прочие рассматриваются весьма обстоятельно. Обратите на это внимание.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.