Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Крупная дробь

Крупная дробь

Крупная дробь

Для опытной фехтовальщицы такой счет не катастрофа. Можно не торопясь походить по дорожке, внимательно изучая, что делает противница, попытаться «раскрыть» ее и т. д., только для этого нужно время. Но тут раздается гудок хронометра: до конца боя осталась одна минута. Значит, если в течение минуты Самусенко не сравняет счет, она проиграла. Теперь нужно спешить, но поздно, время боя кончилось, она успела сквитать лишь один укол. Следующий бой —Бобиш — Забелина. Венгерка чувствует себя в этом бою уверенно и легко. Об этом свидетельствует и счет боя 4:0 в ее пользу.

Следующими на помост восходят Горохова и Рёйте. Ситуация командной встречи психологически «играет» на Рёйте — венгерки ведут со счетом 2:0. Но не такова Горохова, чтобы это ее «расклеило», скорей, наоборот, эта ситуация и ей на руку, ибо она из тех, кто в командных битвах выигрывает там, где всего нужнее. Сначала Рёйте повела в счете — 2:0, но Горохова сравняла счет, а затем и выиграла со счетом 4:2. «Я старалась действовать только наверняка, — вспоминает Горохова, —и не шла ни на одну рискованную фразу».

Теперь только бы Белова скрепила успех, выиграв у самой молодой и неопытной из венгерок Ильдико Шварценбергер. Но оказывается, это не так-то просто, ибо маленькая левша страшно неудобна, ее стойка не укладывается в классические фехтовальные рамки, и попасть в нее крайне трудно — это удается Беловой лишь дважды.

Пронзительно крича, Ильдико отважно и чутко снует вокруг Беловой, закидывая рапиру чуть ли не под потолок и оттуда каким-то невероятным образом простреливает все ее защиты — 4:2 выигрывает Шварценбергер. В следующем бою Сольноки побеждает Забелину, и счет финальной встречи становится для нас критическим — 4:1 в пользу венгерок.

После второго своего поражения Забелина вдруг почувствовала дурноту и, бросив на ходу Ивану Ильичу: «Мне плохо», вышла из вала на улицу.

«Веришь ли, у меня вдруг закружилась голова, — рассказывала мне Шура, — и одна нога стала выбивать дробь, крупную дробь». Она очнулась, почувствовав нашатырь, рядом был врач п массажист, — он пытался укротить «танцующую» пожгу. «Первое, что я увидела, придя в себя, — крупным планом участливое лицо полицейского, он внимательно наблюдал, как меня приводят в чувство.»

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.