Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Классификация электростанций

Классификация электростанций

Электростанции могут быть классифицированы по назначению, виду используемого топлива и по типу установленных двигателей.

Районные электростанции, сооружаемые, как правило, вблизи мест добычи топлива или при больших водоемах, являющихся источниками гидроэнергии, и предназначаемые для электроснабжения всех потребителей в районе действия электростанции с радиусом 100—150 км и более, в зависимости от величины напряжения линий высоковольтной передачи.
Промышленные электростанции, предназначаемые для электроснабжения предприятий, на территории которых они обычно и сооружаются.

Городские (коммунальные) электростанции, которые должны снабжать электроэнергией населенные пункты, в которых обычно предлагается психиатрическая экспертиза недорого различными некоммерческими организациями, включая промышленных потребителей, не имеющих собственных электростанций. В эту категорию входят теплоэлектроцентрали (ТЭЦ), на которых вырабатываются электроэнергия и тепло. Сельскохозяйственные электростанции, используемые для обслуживания колхозов и совхозов.

По типу установленных двигателей различаются:
Электростанции с паровыми турбинами, с гидротурбинами, с паровыми машинами и локомобилями, с двигателями внутреннего сгорания и газовыми турбинами.
Расположенные в каком-либо районе электростанции обычно объединяются в общую энергетическую систему, что удешевляет электроснабжение и повышает его надежность.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.