Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Классификация ДВС

Классификация ДВС

В силовой установке с ДВС всегда можно выделить три основные функциональные части: двигатель внутреннего сгорания (ДВС), передаточные механизмы, исполнительное устройство.

Классификация ДВС по различным признакам весьма обширна и разнообразна. С точки зрения динамических свойств силовой установки с ДВС наиболее существенное значение имеют следующие характеристики двигателя.
Общее число и расположение цилиндров; по расположению цилиндров различают однорядные, двухрядные (У-образные, оппозитные, Н-образные) и многорядные (веерообразные, звездообразные, А-образные) двигатели. Указанные характеристики определяют структурные особенности динамической модели механической системы ДВС. От них зависят также такие важные показатели, как индексы так называемых главных порядков возмущающих моментов двигателя и величина действующего на одно колено коленчатого вала (единичного) возбудителя.

Тактность двигателя — параметр, от которого зависят частотный состав периодических по углу поворота коленчатого вала возмущений от газовых сил в цилиндрах двигателя и количественные характеристики гармонических составляющих указанных возмущений.

Способ воспламенения рабочей смеси от искры или от сжатия. В динамическом отношении важен не столько сам способ воспламенения рабочей смеси и обусловленные им особенности рабочего процесса в ДВС, как косвенно зависящее от него значение степени сжатия двигателя. Степень сжатия принадлежит к числу параметров, наиболее существенно влияющих на количественные характеристики возмущений от газовых сил двигателя. Быстроходность двигателя, от которой зависит ширина частотного спектра периодических возмущений от газовых и инерционных сил двигателя.
Степень наддува, характеризуемая давлением свежего заряда в цилиндрах ДВС. Этот параметр оказывает существенное влияние на величину возмущающих моментов от газовых сил ДВС.
О компании Ecochehol.ru мне в сети интернет повстречалась занимательная информация. В данной компании заказать чехлы из экокожи для самых разных марок автомобилей можно на очень выгодных условиях. Обратите на это внимание.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.