Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Как получить военный билет без службы в армии?

Как получить военный билет без службы в армии?

Можно достаточно долго рассуждать о том, почему в настоящее время молодые люди все чаще не готовы пройти срочную службу и задумываются над вопросом о том, каким именно образом получить вожделенный военный билет. Здесь можно отметить и нежелание менять привычный уклад жизни, работу, и полное отсутствие понимания того, для чего именно это требуется. Однако, одна из основных причин – наличие реальных, законных оснований для получения военного билета. Давайте разберемся более подробно с данными основаниями.

В первую очередь речь идет о получении военного билета по состоянию здоровья. Неблагоприятная экологическая обстановка, наследственный фактор, беспорядочный образ жизни, злоупотребление продуктами фастфуда и многое другое, к сожалению, приводит к тому, что состояние здоровья юношей призывного возраста оставляет желать лучшего.

Однако, проблема состоит в том, что многие призывники даже и не подозревают о том, что имеют тот или иной непризывной диагноз. По их мнению, они чувствуют себя хорошо, прекрасно выглядят, следовательно, проблем по состоянию здоровья, с которыми получают военный билет, нет. Но мы не ведем речь о категории годности «Д» — не годен к военной службе, когда молодые люди вынуждены оформлять инвалидность. Получить освобождение от службы в армии можно имея такие распространенные диагнозы, как плоскостопие, атопический дерматит, язвенная болезнь и т.д. Даже банальная родинка в области поясницы может привести в итоге к получению военного билета, поскольку будет мешать ношению солдатского ремня.

Правовая безграмотность, боязнь защищать свои права – это бич современной молодежи. Необходимо четко понимать, что военкомат – это орган военного управления, созданный прежде всего для выполнения плана призыва. Хотя, многие уверены, что призывная комиссия обязана выявлять и диагностировать те или иные болезни. Это ошибочное мнение. Военкомат – это не консультативно-диагностический центр. Именно призывник обязан предоставить на рассмотрение медицинской и призывной комиссии медицинские документы, подтверждающие наличие непризывного диагноза. Для этого необходимо заранее пройти обследование, подготовить медицинские документы, встать на диспансерный учет в районную поликлинику к профильному специалисту. Также рекомендуем в обязательном порядке подать в военкомат заявление о приобщении документов к материалам личного дела призывника и о направлении на дополнительное обследование в реестровое медицинское учреждение.

Если несмотря на заявленный диагноз призывная комиссия, игнорирует представленные документы, поданное заявление и выносит решение о призыве на военную службу, то обращение с обжалованием в вышестоящую призывную комиссию и (или) в суд обязательно. Хотя, на практике многие юноши смиряются и уходят служить в армию, имея при этом явные диагнозы, дающие освобождение. В большинстве случаев они подвержены давлению родителей, которые имея недавний советский опыт, почему-то убеждены в том, что «судиться с государством» — бессмысленно. Это в корне неверная позиция. Обширная судебная практика говорит об обратном. Ни в коем случае не следует бояться защищать свои права всеми доступными законом способами.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.