Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Как обнаружить наступление утомления?

Как обнаружить наступление утомления?

Это зависит от форм умственного труда. Большинство из них, как правило, предусматривает определенный автоматизм в работе — выполнение привычных действий (однообразные вычисления, писание, нажимание кнопок, манипуляция с аппаратурой) без заметного напряжения сознания. Руководит ими так называемый стереотип — цепочка нервных процессов, идущих в определенном порядке, который устанавливается при многократных повторениях какого-либо действия. При значительном утомлении стереотип нарушается, и тогда бухгалтер, например, сбивается вдруг со счета, машинистка нажимает либо пытается нажать не ту кнопку, которую в данной ситуации следует нажимать, и т. д. В таких случаях желательно хоть на короткое время сделать паузу в работе либо временно переключиться на другую работу.
Совсем иное дело работа творческая, цель которой — придумать, создать что-то новое. При этой работе, наоборот, об утомлении часто свидетельствуют именно стереотипные решения: литератору приходят в голову словесные штампы, расхожие фразы, композитор ловит себя на том, что сочиненный им только что мелодический рисунок уже встречался в одном из его прежних произведений…

Особое свойство, особая сложность организации творческого умственного труда состоят в том, что его очень трудно ограничить во времени. Если рабочий день корректора, допустим, прекращается сразу после выхода из редакции, типографии, то мысль инженера-изобретателя, журналиста не останавливается с окончанием официального рабочего дня, а может продолжаться и по пути домой, и дома, и где угодно. Эта инертность мысли может стать причиной тяжелого нервного переутомления. Прервать такую в данном случае нежелательную мыслительную работу можно лишь с помощью резкой смены характера деятельности, то есть с помощью либо физкультуры, либо физического труда.
Про турагентство «Феникс-Турс» мне в сети интернет повстречалась полезная информация. На сайте этого турагентства про путевки из Новосибирска на лучшие курорты и пляжи мира представлена самая подробная информация. Обратите на это внимание.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.