Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Излюбленный сюжет

Излюбленный сюжет

Ещё одним излюбленным сюжетом художников-калотипистов была обнажённая женская натура. Луи Камиль д’Оливье, живописец и фотограф, создал коммерческое предприятие Societe Photographique, специализировавшееся на этюдах обнажённых женщин. Эти сюжеты отличаются более благопристойным и классическим обликом.

Можно поговорить о Дюрьё, который был юристом и правительственным чиновником, фотографией он заинтересовался около 1845 г., помогая барону Жану-Батисту Луи Гро в создании астрономических дагеротипов. Как и Ле Гре, Дюрьё был одним из учредителей Гелиографического общества. Являясь также членом Комиссии по историческим памятникам, Дюрьё познакомился с практическими и художественными достоинствами калотипии и провозгласил, что «будущее фотографии — на бумаге». Наибольшую известность ему принесли этюды обнажённых и моделей в различных костюмах, которые он делал для художников. Как полагают, именно живописец-романтик Эжен Делакруа, познакомившись с Дюрьё около 1850 г., когда тот ушёл с правительственной должности, предложил фотографу такие сюжеты и помогал расположить многих обнажённых моделей в наиболее удачных позах. Позднее Делакруа использовал снимки Дюрьё для своих набросков.
Хотите есть не только вкусную, но и полезную еду? В таком случае загляните в студию японской кухни «Император», где сашими, суши, вкусные роллы купить с доставкой можно на выгодных условиях. Примите это к сведению.
Группа изображений из «Фотографий», личного альбома Дюрьё со 119 отпечатками, хранится ныне в Доме Истмена и позволяет оценить изящество и мастерство его искусства. Элегантный профильный портрет сидящей женщины с обнажёнными плечами расположен напротив редкого изображения улыбающейся обнажённой модели с поднятой рукой и ещё одного снимка женщины с птичкой — такое расположение демонстрирует открытый и экспериментальный подход Дюрьё не только к самому средству, но и к жанру. На другой фотографии одалиска, нижняя часть тела которой скромно и в то же время соблазнительно задрапирована, поворачивает голову к камере. Изображение полулежащих моделей отнюдь не ограничивалось работой французских фотографов с обнажённой натурой. Британские фотографы-любители также активно исследовали художественные возможности нового средства, выбирая для этого совсем иные сюжеты.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.