Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Использование новой техники

Использование новой техники

Как влияет экономическая структура отрасли на скорость коммерческого внедрения новых процессов и продуктов, разработанных как в самой отрасли, так и в других отраслях? Ответ на этот вопрос в значительной степени зависит от характера технических новшеств. Если они требуют очень больших затрат капитала, то, по-видимому, замена менее крупных фирм меньшим числом более крупных может привести к ускорению внедрения новшеств, если же они не требуют значительных затрат капитала, то такого ускорения может и не произойти. Другим важным фактором, оказывающим влияние на скорость введения новшеств, является степень доступности отрасли для новых компаний. Если усиление концентрации ведет к увеличению препятствий для такого доступа, результатом может явиться более медленное применение новой техники, поскольку новшества часто вводятся новыми фирмами. Фактически многие новые фирмы основываются для осуществления технических новшеств.
Сайт проекта «Как правильно качаться» мне повстречался в интернете. Как поднять посещяемость сайта, как качать мышцы спины и прочие вопросы на страницах этого интернет-проекта рассматриваются весьма обстоятельно. Обратите на это внимание.
Какое влияние оказывает структура отрасли на скорость распространения в ее рамках уже введенных технических новшеств? Тот факт, что крупные компании склонны внедрять новую технику быстрее, чем мелкие, еще не означает, что усиление концентрации приводит к ускоренному ее распространению. Напротив, та весьма незначительная информация на этот счет, дает основания предположить, что более высокий уровень концентрации в отрасли может быть связан с более медленным распространением новой техники. Вместе с тем эта связь довольно слаба, и, возможно, ее наблюдение носит случайный характер.

В противоположность утверждениям Гэлбрейта, Шумпетера и других, существует мало доказательств того, что для ускорения научно-технического прогресса и использования новой техники необходимы компании-гиганты во всех или в большинстве отраслей промышленности. Более того, при использовании методов, не обнаружено какой-либо статистически существенной связи между степенью концентрации производства в отрасли и темпами научно-технического прогресса в ней. Из этого, разумеется, не следует, что в отраслях, состоящих из небольших компаний, обязательно существуют оптимальные условия для создания и распространения новой техники. Разнообразие фирм по их размерам, по-видимому, как раз дает значительные преимущества; в этом отношении не существует какого-то одного оптимального размера фирмы. Более того, сам оптимальный средний размер компании, вероятно, непосредственно связан со стоимостью и масштабами изобретений. Вместе с тем в целом все перечисленные факторы не доказывают необходимости компаний-гигантов. Следует повторить, что существует мало доказательств в пользу необходимости промышленных компаний-гигантов во всех и даже в большинстве отраслей с точки зрения содействия научно-техническому прогрессу и быстрому использованию новой техники.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.