Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Инфляция на товарном рынке

Инфляция на товарном рынке

В предыдущей главе говорилось о неожиданной обеспокоенности ФРС в связи с дефляцией в мае 2003 г. и об отказе правительства США от политики сильного доллара. Доллар принесли в жертву ради стимулирования роста цен. К тому времени, когда ФРС заметила падение цен, ралли на товарных рынках продолжалось уже более года. В значительной мере это было связано с падением доллара. Однако рост товарных цен не оказывал нормального влияния на облигации. Как мы уже говорили, одной из основных межрыночных взаимосвязей, которые изменились после 1998 г., была взаимосвязь между облигациями и акциями. Во второй половине 2002 г. изменилась еще одна ключевая межрыночная взаимосвязь — между облигациями и сырьевыми товарами.

Рост товарных цен во второй половине 2002 г. должен был привести к снижению цен облигаций и росту их доходности. Но этого не произошло. Одной из причин нарушения взаимосвязи доходности облигаций с товарными ценами были глобальные дефляционные тренды. Американские процентные ставки связаны с глобальными процентными ставками, а потому растут и падают вместе с ними. Поскольку Япония находилась в состоянии дефляционного спада, глобальные ставки снижались. Именно глобальным дефляционным эффектом объясняется тот факт, что доходность облигаций не пошла вверх вслед за товарными ценами во второй половине 2002 г. Падение цен акций также сдерживало процентные ставки. Более глубокое изучение отдельных товарных рынков, которые привели к росту индекса CRB в 2002 г., также проливает свет на причины отсутствия реакции со стороны рынка облигаций.

Доллар США достиг последнего пика в первом квартале 2002 г. Оставшуюся часть года он падал. Индекс CRB (который представляет собой корзину товарных рынков) развернулся вверх в тот момент, когда доллар достиг пика. На протяжении оставшейся части 2002 г. товарные цены непрерывно росли в полном соответствии с межрыночным принципом, согласно которому падение доллара обычно приводит к росту цен сырьевых товаров. В предыдущей главе мы говорили о ралли золота в результате падения доллара. В действительности ралли наблюдалось не только на рынке золота, но и на большинстве других товарных рынков.
Нужна качественная спецтехника? Тут можно порекомендовать заглянуть в компанию ООО «СпецИмпортТорг». Эта компания бульдозеры, погрузчики, экскаваторы, краны, а также запчасти к этой технике предлагает в самом широком ассортименте и с гарантией качества. Рекомендую взять на заметку мое сообщение.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.