Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Гражданские инженеры

Гражданские инженеры

Лала Дин Дайал был на редкость интеллигентным и образованным человеком. Родившись в 1844 г., он добился признания как наиболее одарённый индийский фотограф XIX в. В середине 1860-х гг. Дайал поступил в Томпсоновский колледж гражданских инженеров в Рурки, уже через три года с блеском закончил пятилетний курс обучения и в качестве награды получил должность оценщика и чертёжника в управляемом британцами департаменте общественных работ в княжестве-штате Индаур в центральной Индии. В 1874 г. он самостоятельно освоил фотографию и, пользуясь покровительством высших британских чиновников, получил разрешение сделать портреты высокопоставленных представителей британской власти, включая вице-короля Индии. В 1875 и 1876 гг. Дайал фотографировал посетившего Индию принца Уэльского. Эти снимки принесли Дайалу славу и поддержку со стороны высших классов как Британии, так и самой Индии. Расширяя спектр своей фотографической деятельности, Дайал также создал серию пейзажей с видами индийских храмов. В собрании Дома Джорджа Истмена имеется издание под названием «Древняя индийская архитектура от Лала Дина Дайала, фотографа его высочества Низама, Хайдарабад, Декан, 1893 со 124 отпечатками.
Весьма познавательный ЖЖ motobikecar мне попался на глаза в интернете. Про первый рендер спортивной версии Lada Vesta http://motobikecar.livejournal.com/161415.html, комплектации кроссовера RAV4 в России и прочее на страницах этого ЖЖ представлена самая актуальная информация. Возьмите это на заметку.
В 1878 г. Дайал открыл в Индауре первую студию, а в 1880-м — мастерские в Хайдарабаде и Бомбее. Что ещё более важно, если учесть структуру англо-индийского общества того времени, Дайал постоянно получал назначения на различные высокие должности в британской администрации, был фотографом при дворе махараджи Индаура и, наконец, в 1884 г. стал придворным фотографом низама Хайдарабада — самого богатого и могущественного из князей Индии. Придворное назначение Дайала позволило ему делать снимки самого широкого спектра, включая парадные портреты, фотолетопись официальных мероприятий и празднеств, подробное освещение различных событий, включая армейские манёвры и прокладку железных дорог. В 1896 г. Дайал открыл в Бомбее крупную студию. На взлёте карьеры у него трудилось 16 фотографов, а также 35 других работников в различных студиях.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.