Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > городские жители

городские жители

Ребята слушали лес. Маленькие городские жители, они скорее всего впервые попали в такую весну. По сравнению с ними я знал о лесе много больше, но — готов признать — ближе ему были все-таки они, наверное, потому, что воспринимали его как живое существо, потому, что смотрели на него широко раскрытыми глазами, потому, что искали тайны и находили их. И в благодарность лес дарил им свое очарование, уводил в мир красочной фантазии. Как печально, что я никогда уже не услышу, как растет трава. Не услышу, может быть, лишь оттого, что я уверен: услышать это невозможно.
С возрастом у людей портится зрение. Одни близоруко щурят глаза, у других дальнозоркость. Но если бы только это. Где взять очки, которые вернули свежесть восприятия мира?

Поверьте, я далек от того, чтобы призывать взрослых смотреть на мир детскими глазами. Мужчина не может стать мальчиком, не становясь при этом смешным, — так кажется, звучит старая мудрость. Но вспоминается и меткое замечание одного нашего современника: самые наблюдательные люди — дети и художники. Детьми мы стать или остаться не можем, и не надо. А вот взрастить в себе художника — разве это не в наших силах? Пусть каждый сам ответит себе на этот вопрос. Но что касается девочки Оли и ее спутников по прогулке в апрельский лес, то, думается мне, им это будет легче сделать. Потому что нашлись добрые старшие товарищи, которые ценят их способность прислушаться и приглядеться, не дают ей уйти без следа.
Оживленно обсуждая, кто что увидел и услышал, мы пошли обратно к лагерю. Вот и озеро, по кромке которого степенно, словно совершая утренний моцион, вышагивает важная трясогузка. Вот и крыши каменных зданий. Мы дома.
Хотите оптимизировать расходы на свои звонки по мобильному телефону? В таком случае услуга постоянный запрет сети для вас придется как нельзя кстати. Примите это к сведению.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.