Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Город и сложившиеся традиции

Город и сложившиеся традиции

Город со сложившимися композиционными традициями меньше всего нуждается в преобразовании, видоизменении его эстетического образа. Более правильно исходить из целесообразной преемственности устоявшихся и апробированных временем форм градостроительной композиции, имея в виду как охрану и восстановление исторических объектов, так и пространственную организацию развивающихся градостроительных систем.

Структурно градостроительная композиция в поселениях складывается из таких элементов, как общее пространство и отдельные его части — площади, улицы, жилые дворы, отдельные здания, массивы застройки, объекты озеленения. На региональном уровне элементы более масштабны — леса, поля, горные хребты, поселения, крупные сооружения. Весь этот потенциал элементов задействуют в застройке, создавая композицию планировочных решений; на региональном уровне поселения наряду с межселенными коммуникациями и природными объектами являются элементами градостроительной композиции.

В пространстве города и региона на основе анализа выделяют различные по образному решению композиционные зоны. Границами таких зон могут быть дороги, улицы, разделяющие кварталы разноэтажной застройки, участки, различные по стилевым характеристикам.

С помощью многообразия градостроительных элементов достигают того или иного композиционного решения, а сочетания различных элементов в совокупности с архитектурными приемами образуют эстетическое своеобразие отдельных частей поселения или региона. Вместе с тем именно многообразие элементов композиции, их соподчиненность и соразмерность, гармоничное сочетание в пространстве создают ощущение композиционной целостности градостроительного объекта.

Наиболее удачные решения градостроительной композиции всегда отличаются тщательной взвешенностью использования элементов и средств выразительности, умеренностью в выборе приемов. Излишняя сложность, многомерность композиции нарушают ее целостность.
Изложенные положения градостроительной теории дают о ней представление как о сложной системе познания окружающей человека материальной среды и свидетельствуют о ее четко выраженной прикладной направленности, связанной в равной степени с изучением закономерностей рациональной организации пространства для обитания людей и восприятия ими пространства обитания.
Женский интернет-журнал «Матрешка» мне повстречался в Сети. На страницах этого журнала про теплые легинсы (купленные на AliExpress) и другое представлена самая подробная информация. Примите это к сведению.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.