Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Гармоничное развитие личности

Гармоничное развитие личности

В показателе повышения культурно-технического уровня трудящихся, с одной стороны, отражены общесоциальные сдвиги (рост культуру работников, стирание различий между умственным и физическим трудом), с другой — экономические процессы (совершенствование главной производительной силы общества — человека).

Установление такой связи не может проходить стихийно через рынок (как при капитализме). Этот процесс происходит на стадии планирования, на предпроектной стадии, т. е. применительно к нашей проблеме при социально-экономическом обосновании новых типов жилых и общественных зданий, промышленных комплексов, градостроительных решений и т. д.
Именно в этом кроется существо разбираемого вопроса — в двух вариантах подхода к измерению общественно-необходимого рабочего времени. С первым видом измерения, когда определяется продолжительность того рабочего времени, в течение которого изготовляется тот или иной предмет при господствующем уровне развития материальных производительных сил общества и среднем уровне умелости и интенсивности труда рабочего, имеют дело технико-экономические обоснования. Второй вид измерения — это социально-экономические обоснования, о которых говорилось выше.

Итак, задача состоит в том, чтобы найти пути измерения общественной потребности, подлежащей удовлетворению за счет определенного социального качества проектного решения. В некоторой степени мы уже обращались к этой проблеме при постановке вопроса, когда говорилось, что оценить социальные факторы — значит количественно определить, что это дает человеку-члену социалистического общества. По-видимому, это и определяет действительную общественную потребность. Она может проявиться по-разному, через различные критерии, но содержание может быть только одно. В связи с общественной потребностью, подлежащей удовлетворению, находятся общественно необходимые затраты труда на такие социальные факторы в проектных решениях, которые именно в данное время являются обязательным условием для всестороннего гармоничного развития личности.
ЖЖ motobikecar мне повстречался в интернете. На страницах этого Живого Журнала про http://motobikecar.livejournal.com/66756.html про автомобиль Lexus ES (описание, характеристики) представлена актуальная информация. Примите это к сведению.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.