Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Фотография разрушенных зданий

Фотография разрушенных зданий

Фотография разрушенных зданий в Лакхнау в Индии сделана Феличе Беато в 1858 г. В Доме Истмена хранится 49 подобных снимков, выполненных Беато, когда он отправился по следам восстания в Индии 1858 г. Перед этим Феличе Беато вёл съёмку на Ближнем Востоке. Как только до него дошло известие о восстании, он немедленно отправился в Калькутту. По прибытии Беато нашёл город переполненным слухами о резне в глубине страны, где вооружённые повстанцы всё ещё вели борьбу. Беато быстро присоединился к британской пехоте и последовал за войсками из Канпура в Лакхнау, оттуда вернулся в Канпур. Он фотографировал военные подразделения британцев и индийцев, сохранивших верность британской короне, пленных индийских повстанцев, места, где ранее происходили сражения, — собственно говоря, он занимался фотожурналистикой. Официальная военная кампания завершилась в декабре 1858 г., и в марте 1859-го Беато возвратился в Калькутту. Следующий год он провёл, странствуя по Индии, снимал в Агре, Симле и Лахоре, затем в феврале 1860-го вновь вернулся в Калькутту, чтобы присоединиться к объединённой англо-фран- цузской военной экспедиции, отправляющейся в Северный Китай в период Второй опиумной войны.
Сайт довольно полезного проекта «Общероссийский опросник» мне повстречался в интернете. На страницах этого сайта отзывы об автосалоне под наз­ва­ни­ем «Ла­ура» (подробнее по ссылке http://bistro-opros.ru/spb/rubriki-spb/autosaloni-spb/avtosalon-laura.html), отзывы о турфирмах, компаниях гостиницах и прочем представлены самые актуальные. Возьмите это на заметку.
Эту мирную пастораль запечатлел Сэмьюэл Борн в Кашмире в 1864 г. Работа взята из альбома его произведений «Индийские фотографии», хранящегося ныне в Доме Джорджа Истмена. Альбом включает 41 снимок с пейзажными видами и портретами представителей различных этнических групп Северной Индии. Более 100 фотографий Борна представлены во множестве альбомов, принадлежащих музею. Снимок «Кашмир. Вверх по реке Джелам…» демонстрирует великолепие живописного пейзажа, вызывающего в памяти виды Озёрного края в Британии. На самом деле фотография была сделана во время 10-ме- сячной фотографической экспедиции в окрестностях Кашмирской долины в 1864 г. Во время этого путешествия Борн отснял почти 500 негативов. Он нашёл район вокруг Сринагара особенно очаровательным, поскольку и климат, и пейзажи ярко напомнили ему о родине. Ранее, в 1863 г., Борн оставил работу клерка в ноттингемском банке в Англии и отплыл в Индию, чтобы стать там профессиональным фотографом- пейзажистом. Он путешествовал и снимал до 1869 г. почти непрестанно, а после этого вернулся в Англию и забросил работу фотографа.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.