Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Фотография — дитя науки

Фотография — дитя науки

Первые фотографы часто принадлежали к числу исследователей и учёных. Например, Уильям Генри Фокс Тальбот был учёным-любителем, делавшим «фотогенические рисунки» ботанических образцов; само слово «фотография» придумал Джон Гершель, прославленный астроном. Первоначальная техническая сложность фотографии мешала многим любителям использовать это изобразительное средство более или менее успешно. Но именно неустанному труду первых фотографов мы обязаны усовершенствованиями и дальнейшими изобретениями в этой сфере: фотографы с научным прошлым и достаточным объёмом знаний без устали экспериментировали с новыми технологиями, стремясь получить оптимальную ясность деталей и наилучшую сохраняемость снимка. Исключительная достоверность фотографии помогла ей стать одним из средств научного доказательства.
Сайт магазина Pricel мне повстречался в интернете. В этом магазине купить оптический прицел можно с гарантией качества на выгодных условиях. Обратите на это внимание.
Фредерик Гутекунст был фотографом из Филадельфии, ведущим мастером фотомеханической репродукции. Во второй половине XIX в. Гутекунст управлял фоторепродукционной фирмой, продавал портреты знаменитых американцев — это была ранняя версия фотографического агентства-ателье. Он делал также ботанические снимки для иллюстраций к медицинскому тексту о терапевтических свойствах растения кондуранго — в частности, изображения его листьев и цветков.
Англичанка Анна Аткинс, занимавшаяся ботаникой, узнала об изобретении фотографии из переписки с Тальботом. Она воспользовалась этим новым средством, чтобы запечатлеть ботанические образцы для научно- популярной книги «Водоросли Британии: цианотипические изображения» — это была одна из первых книг, иллюстрированных фотографиями. Рукописный текст книги и иллюстрации были сделаны с применением фотограмм без применения камеры, посредством цианотипии. Аткинс издала первую часть «Водорослей Британии» в 1843 г., используя безукоризненные по качеству научные иллюстрации.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.