Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Финансовые институты рынков

Финансовые институты рынков

Основное изменение в сфере международных финансовых отношений, произошедшее в 1990-х гг., касалось все более увеличивающегося значения новых возникающих рынков в качестве источников и конечных точек движения потоков капитала. Возникающие рынки представляют собой рынки капитала более бедных развивающихся стран, которые провели либерализацию своих финансовых систем с целью создания условий для торговли частными активами с иностранцами. В начале и в середине 1990-х гг. основными реципиентами потоков частного капитала из промышленно развитых стран стали такие государства, как Бразилия, Мексика, Индонезия и Таиланд.

Но финансовые институты возникающих рынков оказались более слабыми, чем финансовые институты рынков индустриально развитых стран. Эта слабость способствовала возникновению серьезных финансовых кризисов в 1997-1999 гг. Среди других проблем, характерных для развивающихся стран, следует назвать малый опыт в сфере банковского регулирования, недостаточно строгие требования к ведению бухгалтерского учета и наличие чрезмерных гарантий поддержки оказавшимся в критическом положении отечественным банкам.

Таким образом, необходимость распространения получивших международное признание стандартов на возникающие рынки стала особенно острой. В сентябре 1997 г. Базельский комитет выпустил свои «Core Principles of Effective Banking Supervision» («Основные принципы эффективного контроля за банковской деятельностью»), разработанные в сотрудничестве с представителями многих развивающихся стран. Этот документ содержит 25 положений, определяющих минимально необходимые условия для эффективного надзора за деятельностью банков, в том числе требования к порядку лицензирования банков, методам контроля, предоставляемой отчетности и характеру международных банковских операций. Базельский комитет и МВФ осуществляют наблюдение за внедрением этих стандартов в большинстве стран мира.
Сайт магазина уникальной обуви «Чевли» мне повстречался в интернете. В этом магазине кроссовки Найк и другая обувь предлагается в самом широком ассортименте и на выгодных условиях. Обратите на это внимание.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.