Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Фильм «Пианистка»

Фильм «Пианистка»

В фильме есть одна сцена, когда 17-тилетний юноша , влюбившись в 40-летнюю учительницу, наконец остается с ней наедине, обнимает и пытается поцеловать. А она дает ему почитать увесистое письмо, где описывает свои мазохистические фантазии. «Заткни мне рот кляпом и бей, можно по лицу». Он после прочтения бросает ей «Эрика, ты больна. Но клянусь, я любил тебя. ДО этого.» и уходит.

В одной из рецензий я нашла фразу, которая зацепила «Если бы он по-настоящему ее любил, он бы не ушел после такого письма. Он бы обнял, мягкостью и нежностью.» И… Знаете, там дальше по фильму видно, что она хотела совсем не того, что написала. Как умела, так просила о любви. Безумные глаза — они не всегда о безумии, часто они просто отчаянная и неумелая попытка сказать «давай дружить».

И почему я об этом пишу в полвторого ночи и не могу заснуть, пока не выскажу что надумала… Этот фильм гениален, потому что он показывает обычную жизнь, просто до упора и до искажения увеличенную. Такими безумными глазами и я тоже когда-то давно смотрела на людей, только не говорила ничего. Я тогда только переехала и вообще никого не знала, пару месяцев вообще без теплоты человеческого общения в чужой северной стране, и я просто смотрела голодными глазами, может кто поймет призыв. А от такого голодного взгляда люди убегали. Потом я научилась (и все-таки благодарна за это судьбе) искать силы в себе самой. Нашла.

Но этот же голодный взгляд я вижу и теперь узнаю в других. Часто вижу, намного чаще чем вы можете подумать. Внешняя холодность, жесткость, даже жестокость, и только на минутку прорывается странная напряженная интонация или безумный взгляд. На выдохе, как будто не хотел сказать, да вырвалось. Наивная улыбка и касание к руке, почти хватая за рукав, но не хватая «не уходи». «Давай не будем танцевать, а просто поговорим.» «Ну пока, рад был встретиться» и снова что-то странное в глазах. Разговор со мной, вижу что человеку тяжело быть искренним, но он старается, ему показалось что мы с ним можем встречаться…..

Вы думаете, я одного человека описываю? Нет, товарищи, каждая фраза — это другой парень, другая ситуация…. Я же много общаюсь с людьми. Мужчины в основном, девушек тоже видела только они так реагируют не на меня, а на парней… Я засекала это безумие в глазах и инстинктивно убегала от него. Я думала — это страсть. Нет. Теперь вижу — когда человек запрещает себе близость…..даже не считает это своей потребностью, а так, блажь, развлечение…. когда он даже не знает, что ЭТО такое…. тогда в ответ на проблески самого обычного интереса вырастает надежда «а вдруг этот человек меня поймет?». И готовность платить за это тем что нужно (той платой, о которой прочитали или услышали) — женитьбой, смешным поведением, подавлением своих желаний, или, как в крайнем случае фильма, унижением…

Я жалею о том, что раньше не понимала этих взгляда и интонации. Могла бы не убегать, а улыбнуться. Просто когда видишь глухую стену, пробитую уродливой страстью, то кажется что там внутри — уродство и стена. Только вот после таких фильмов понимаешь, что иногда уродливый звук — это просто песня немого….
Интересный блог о кино мне попался в сети интернет. И на страницах блога http://dasite.info/ фильмы про скалолазов и альпинистов представлены в большом разнообразии. Возьмите это на заметку.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.