Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Фиксация курса кроны к евро

Фиксация курса кроны к евро

Как же глубина кризиса зависит от степени интеграции экономики Норвегии и стран, входящих в зону использования евро? Ответ на этот вопрос состоит в том, что более тесная интеграция подразумевает снижение глубины кризиса, а значит, требует менее дорогостоящих реакций на неблагоприятные смещения графика ДО. Для снижения издержек, вызванных этими корректировками, существуют две причины. Во-первых, если Норвегия имеет тесные торговые связи со странами, входящими в зону использования евро, то незначительное снижение ее цен приведет к росту спроса на ее товары со стороны стран зоны, который превысит существующий в Норвегии объем производства. Таким образом, полная занятость в экономике будет восстановлена довольно быстро. Во-вторых, если рынки труда и капитала Норвегии и ее партнеров из зоны хождения евро будут тесно связаны между собой, то лишившиеся своих мест рабочие смогут легко трудоустроиться за рубежом, а норвежский капитал сможет найти себе более выгодное применение в других странах. Таким образом, способность факторов производства к свободному перемещению за границу снизит остроту проблемы безработицы в Норвегии и приведет к снижению в ней нормы прибыли, доступной для инвесторов.

Обратите внимание на то, что наш вывод будет также применим и к ситуации увеличения спроса на норвежскую продукцию (смещение графика DD вправо). Если Норвегия оказывается экономически тесно связанной со странами зоны использования евро, то незначительное повышение цен на ее продукцию, дополненное перемещением в нее дополнительных капитала и рабочей силы, позволит быстро устранить избыточный спрос на норвежские товары.

Заметьте, что более тесные торговые отношения между Норвегией и государствами, не входящими в зону использования евро, также будут способствовать адаптации Норвегии к последствиям смещений ее графика ДО, которые не оказывают одновременного влияния на страны, входящие в зону использования евро. Но более тесная интеграция со странами, не входящими в ЕВС, является «палкой о двух концах», т. е. оказывает как позитивные, так и негативные воздействия на макроэкономическую стабильность. Это объясняется тем, что когда Норвегия фиксирует курс кроны к евро, то изменения, происходящие в зоне использования евро и влияющие на курс этой валюты, будут оказывать более мощное воздействие на норвежскую экономику, так как ее торговые отношения со странами, не входящими в зону использования евро, являются более масштабными. Этот результат будет аналогичен последствиям увеличения смещения графика DD Норвегии и приведет к снижению экономической устойчивости этой страны вследствие фиксации ею курса своей кроны к евро. В любом случае, эти аргументы не могут повлиять на наш предыдущий вывод о том, что уменьшение устойчивости экономики Норвегии вследствие фиксации курса кроны к евро сокращается по мере усиления ее связей с экономиками стран, входящих в зону использования евро.
Многие из нас хотели бы иметь стабильный заработок в интернете. И это возможно, если познакомиться поближе в валютным рынком Форекс. А узнать более подробно о заработке на Форекс поможет сайт AvtoForex.ru, где такие вопросы как инвестирование в ПАММ и доверительное управление, открытие торговых сессий на Форекс и подобные рассматриваются весьма обстоятельно. Присмотритесь к моему сообщению.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.