Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > экономическое положение

экономическое положение

Наряду с прямым или косвенным «коллективным участием» односельчан в обеспечении свадебного торжества существовала и иная практика. Нередки сообщения о том, что свадебные расходы брал на себя касик, помещик или другой богач (особенно на юге, в меньшей степени в других местах), причем если он этого не делал, то молодые люди вынуждены были «женихаться» или неофициально сожительствовать (как андалусийские батраки) годами, а то и всю жизнь. Эти сообщения свидетельствуют, видимо, о том, что роль сельского коллектива там, во всяком случае в данном аспекте его функционирования, была невелика либо по каким-то причинам существенно ослаблена.

Упрочившееся кое-где обыкновение отмечать заключение брака без особой пышности, сводить его лишь к храмовой церемонии или довольствоваться вместо пира скромным и не слишком долгим обедом в кругу семьи, можно было бы рассматривать как результат ставшей привычной — в силу определенных социально-исторических условий — бедности. Однако не всегда традиция умеренности может быть прямо связана с экономическим положением. Примечательны, к примеру, запреты на особо крепкие вина и даже курение за столом в арагонских горах; напиваться на свадьбе допьяна почиталось здесь большим бесчестьем. Французский путешественник, попавший на простой и скромный свадебный обед к крестьянам острова Менорка, сообщал, что если бы не случайно оказавшееся у него с собой вино, участники пира удовлетворились бы чистой водой.
Про магазин Mak-Mar мне в интернете повстречалась интересная информация. Это магазин недорогих женских сумок, которые там предлагаются в самом широком ассортименте и с гарантией качества. Обратите внимание на мое сообщение.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.