Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Экономическая политика

Экономическая политика

Как было отмечено выше, в литературе, посвященной предпринимательству, предполагается, что институты заданы экзогенно, так что предпринимательство реагирует на правила игры. В этом, конечно, есть доля истины. Но все же это еще не вся правда, поскольку причинно-следственные механизмы работают также и в обратном направлении — от предпринимательства к институтам. С одной стороны, отсутствие или нехватка широко разделяемых принципов свободного рынка облегчает погоню за бюрократической рентой для тех, кто занят выработкой и реализацией социально-экономической политики. В противоположность этому, в относительно более богатых и быстро растущих сообществах имеется больше шансов на то, что продуктивные предприниматели создадут достаточно мощные коалиции, способные противостоять ограничениям, вводимым политиками, на которых давит либо общественное мнение, либо сами политики (лоббисты).

Какое из этих явлений преобладает? Давление тех, кто ищет бюрократическую ренту, или влияние продуктивных предпринимателей? Школа общественного выбора и традиционная политическая экономия утверждают, что все зависит от политических структур и особенностей государственного управления. Эти элементы, безусловно, весьма значимы, но и другие факторы могут смещать баланс, что заставляет сделать предположение, согласно которому в эпоху социальной ответственности предпринимательство в собственном смысле слова обречено на то, чтобы быть объектом давления и в конце концов потерпеть поражение — даже если имеет место существенный экономический рост. Экономический и технологический прогресс, структурные сдвиги и конкуренция порождают недовольных предпринимателей, ранее инвестировавших в такие начинания, которые, как это выяснилось впоследствии, не оправдали себя (при этом, возможно, были привлечены не собственные, но и заемные средства). Для того чтобы это стало еще более понятным, напомним о том, что быстрый экономический рост обычно сопровождается изменениями относительных цен, появлением новых видов продукции и технологий, изменениями в структуре спроса — поскольку расширяется диапазон выбора, а компании должны ко всему этому адаптироваться, причем достаточно быстро.
Сайт ООО «РАКЕТЛОН» мне повстречался в интернете. На этом сайте можно узнать, где ракетка Федерера Wilson Pro Staff 97Autograph, аксессуары для сквоша и прочее предлагается на выгодных условиях. Обратите на это внимание.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.