Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Эффект от разработки месторождений

Эффект от разработки месторождений

Ценность конечной продукции определяется относительно допустимых народнохозяйственных затрат на прирост производства данной продукции (замыкающих затрат). Эффект от разработки месторождений должен приниматься с учетом их комплексности.

Такая оценка отражает экономический эффект от эксплуатации ресурсного объекта по сравнению о каким-то предельно допустимым уровнем затрат. Этот эффект определяется такими особенностями месторождений как их масштаб, качество сырья, условия разработки, местоположение и включает также показатели, отражающие эффективность добавочных вложений в производство и эксплуатацию данного ресурса. Рассчитываемый таким образом показатель оценки в денежном выражении предполагается включать в состав кадастра полезных ископаемых.

Несмотря на то что указанная методика начинает применяться на практике, отдельные ее рекомендации пока остаются спорными и требуют дополнительной расшифровки и обоснования. Среди них использование самого понятия «замыкающие затраты», которое слабо увязано с показателями общественной потребности в продукции горной промышленности и методика расчета которого страдает недостаточной определенностью. В ряде случаев сомнительна универсальность горной ренты как наиболее рационального показателя экономической оценки, что подтверждает, в частности, и наш опыт.
Подумываете о приобретении нового автомобиля? А мне как раз повстречался портал, на страницах которого про Тойота Альфард 3 (характеристики, отзывы) и другие автомобили есть самая актуальная информация. Обратите на это внимание.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.