Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Двигательная активность и ортопедические матрасы

Двигательная активность и ортопедические матрасы

Определяя требуемую для человека двигательную активность, мы исходим из уже известного нам объема суточного расхода энергии на работу мышц, равного 1200—2000 ккал сверх основного обмена. Как не трудно заметить, этот показатель не дает представления об интенсивности выбранных физических упражнений — темпе движений (скорости, например, бега или ходьбы), степени напряжения мышц, преодолевающих какое-то сопротивление (вес гантели, упругость эспандера). А ведь интенсивность нагрузки (иными словами, расход энергии в единицу времени) имеет очень важное значение в занятиях физкультурой.

Допустим, вы ежедневно делаете километровую пробежку. В результате этого ваше сердце и легкие непременно станут «мощнее», увеличится сила ног. Если же вместо пробежки вы будете в медленном темпе проходить даже 2 км (на что энергии потребуется, конечно, больше), то такого же тренировочного эффекта (или, как говорят физиологи, повышения функциональных возможностей организма) не произойдет. Потому что медленная ходьба, говоря упрощенно, слишком уж привычная для нас, почти не ощутимая, не представляющая ни малейшей трудности нагрузка (разумеется, это не относится к человеку ослабленному, перенесшему тяжелую болезнь). Повышение же функциональных возможностей организма обеспечивается лишь с помощью таких нагрузок, при которых расход энергии превышает 4 ккал в минуту (или 240 ккал в час). Этим обстоятельством и следует руководствоваться, занимаясь физической культурой, для чего при характеристике некоторых циклических упражнений были даны энерготраты в зависимости от скорости. Исключение составляют подвижные и спортивные игры, которые, как уже говорилось, трудно характеризовать какой-то легко определяемой величиной (как, например, скорость в беге). Поэтому в отношении игр даются энерготраты при некоторой средней интенсивности.
Хотите купить качественный ортопедический матрас? В этом случае можно порекомендовать в интернет-магазин http://e-matras.ua/ заглянуть, где ортопедические матрасы для детей и взрослых предлагаются в самом широком ассортименте. Обратите на это внимание.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.