Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Деятельность дыхательного аппарата и перетяжка мебели

Деятельность дыхательного аппарата и перетяжка мебели

По некоторым данным, сдвиг pH крови в щелочную сторону под влиянием гипервентиляции не более чем на 10% усиливает усвоение кислорода. Однако, чтобы точно знать этот барьер, нужны исследования, тогда и появится обоснованная дозировка. Кстати, надо заметить, что йог Свами Шивананда значительно более умерен в дозировке этого быстрого дыхания по сравнению с изобретенной у нас методикой.

Со времени смерти И. Канта прошло более 170 лет. За это время физиология вскрыла многие механизмы деятельности дыхательного аппарата. И все же интересно задать такой вопрос: знаем ли мы о дыхании столько, сколько знал знаменитый философ, и умеем ли мы пользоваться дыханием, как это делал он? Давайте проверим некоторые из них в действии.
Вам срочно требуется перетяжка мебели? В таком случае следует обратить внимание на компанию «Фабрика мебели», которая, помимо прочего, такую услугу как перетяжка мебели оказывает с гарантией качества. Примите это во внимание.
Найдите пульс и начните спокойно и глубоко дышать. Чем ближе к высоте вдоха, тем отчетливее учащается сердечный ритм, на самой высокой точке или при выдохе он отчетливо урежается. В чем здесь дело? При вдохе мощное растяжение легочных полей сопровождается раздражением блуждающего нерва, который, как мы уже писали, снижает ритм сердечных сокращений. Если таким образом подышать хотя бы минуту, то можно проследить и последствия: дыхание становится реже и глубже, а частота сердечных сокращений замедляется. Рефлекс этот получил название легочно-сер- дечного.
Естественно, следовало бы ожидать, что при таком дыхании могут возникнуть изменения и со стороны органов пищеварения. В действительности так оно и есть. В 1929 году ученый из Прибалтики 3. Пляшкес при рентгеновских исследованиях смог установить, как при углубленном дыхании ускорялся переход содержимого желудка в кишечник. Позднее было доказано, что в условиях новокаиновой блокады или после атропинизации подобное действие дыхания на желудок прекращается. Таким образом, перед нами еще один рефлекс, который можно назвать легочно-желудочным. Под влиянием усиления дыхания могут также активизироваться двигательная функция кишечника и тонические сокращения мочевого пузыря.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.