Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Детальный анализ

Детальный анализ

Юшнический анализ течения родов в условиях ДЭА у соматически здоровых рожениц при нормальном течении родов был проведен у 480 рожениц. Изучена сократительная деятельность матки и состояние плода по данным кардиотокографии.
Из 480 рожениц 414 были первородящими и 66 — повторнородящими. Из 480 обследованных рожениц у 464 роды произошли в срок, у 13 имели место преждевременные роды, у 3 — запоздалые роды, у 15% рожениц — тазовое предлежание плода.
Показаниями к применению ДЭА являлись выраженные болевые ощущения, психомоторное возбуждение, отсутствие эффекта от применения ингаляционных анестетиков или непереносимость ингаляционных анестетиков. К пункции и катетеризации эпидурального пространства у этой группы рожениц приступали при установившейся регулярной родовой деятельности и раскрытии маточного зева на 4—5 см у первородящих и на 3—4 см у повторнородящих. ДЭА применяли как при целом плодном пузыре, так и при излившихся водах.

Доза анестетика и частота его введения в значительной степени зависели от характера родовой деятельности и длительности родов. Доза лидокаина, как правило, была равна 2,5—3 мг/кг/ч, а среднее число введений анестетика в эпидуральное пространство составляло 4—5. Раствор анестетика в эпидуральное пространство в данной группе вводился только в первом периоде родов.

Поскольку в данной группе рожениц с наступлением полного раскрытия маточного зева введение лидокаина в эпидуральное пространство прекращалось, то второй период родов существенно не удлинялся и был равен у первородящих 30,5±0,43 мин, у повторнородящих — 20,1 ±0,9 мин. Несмотря на то что длительность первого периода родов в условиях ДЭА существенно не менялась, у 79 рожениц с наступлением аналгезии было отмечено ослабление схваток, что явилось основанием для применения родостимуляции. Однако, как показал детальный анализ последующего течения родов, только у половины рожениц имело место истинное ослабление родовой деятельности. В остальных наблюдениях родостимуляция была применена без достаточных показаний, очевидно, из-за неправильной оценки интенсивности родовой деятельности при полном обезболивающем эффекте. Об этом свидетельствует, в частности, тот факт, что роды заканчивались через 2—3 ч после проведения ДЭА. Можно предполагать также, что ускорение родов в данных наблюдениях было обусловлено и выраженным спазмолитическим эффектом ДЭА.

Подавляющее число женщин были родоразрешены через естественные родовые пути. У 3 рожениц роды были закончены наложением выходных акушерских щипцов и у 2 — операцией кесарева сечения из-за выявившегося несоответствия между тазом матери и головкой плода и начавшейся гипоксией плода.
Все оперативные вмешательства осуществлялись под длительной эпидуральной анестезией после введения увеличенной дозы лидокаина.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.