Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Человеческий мозг

Человеческий мозг

Человеческий мозг находит то, что нам нужно, намного быстрее, чем любой современный компьютер. Ваш мозг постоянно обеспечивает тысячи и миллионы связей, которые находятся намного ниже уровня вашего сознания. Когда вы берете в руки вилку, закидываете ногу на ногу или поворачиваете голову, все эти движения являются результатом сотен автоматических реакций, цепочки автоматических сигнально-рефлекторных событий. Вам не нужно размышлять
о большинстве этих действий и процессов — они происходят сами собой. Когда вы поднимаетесь по лестнице, едете на велосипеде, управляете автомобилем, примерно 90-99% ваших действий вы просто не осознаете. Ваш ум уже установил все необходимые связи.

Невероятная способность мозга использовать феномен «стимул — реакция» и осуществлять большую часть действий автоматически освобождает наше ограниченное сознание для научения новому, расширяя копилку воспоминаний и опыта, которым мы уже обладаем, в то время как неосознанные рефлекторные реакции обеспечивают наши движения, дыхание, ходьбу, речь, приготовление пищи, вождение автомобиля, стирку, посадку в автобус — все те бессчетные действия, на которые мы полагаемся в повседневной жизни.

Поскольку мы можем полагаться на автопилота нашего подсознания, у нас появляется возможность направлять частицы своего внимания на научение, которое является созданием новых связей, и мы можем выбирать, какими им быть. Используя естественную способность ума образовывать связи «стимул — реакция», мы формируем сознательные связи, с тем чтобы иметь гарантированный доступ к ресурсам. Мы делаем это посредством якорения, приема осознанного и продуманного образования пар, состоящих из стимула (якоря) и желаемой реакции (ресурса).

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.