Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > Частый ритм дыхания

Частый ритм дыхания

Частый ритм дыхания применяется в одной из разновидностей йоговской «Праноямы», которая называется «капалабхати». Условно это можно перевести как просветленная голова («капала» — череп, голова, «бхати» — сиять). Свами Шивананда указывает, что это упражнение должно выполняться в позе лотоса с положением рук на коленях, с закрытыми глазами. Вдох и выдох выполняются часто. Вдох производится энергичней и дольше выдоха. Каждое дыхание делается в 1 сек., в дальнейшем за это же время — два дыхания. Начинающим предлагается заниматься утром, сделав на первом занятии всего лишь 10 дыханий (цикл). На следующей неделе рекомендуется делать 2 цикла утром и 2 вечером. Постепенно увеличивается число дыханий на одном занятии до 120.

У больных людей, как видим, мозг и так потребляет меньшее количество кислорода. Отсюда ясно, что способ Стрельниковой должен иметь четкие показания и противопоказания, точную дозировку. Здесь нельзя ориентироваться на субъективные ощущения: почувствовали себя хуже — уменьшите число повторений. Здесь надо помнить, что нарушенный тонус сосудов головного мозга может дать любую реакцию: стойкий спазм и ишемию мозга, атонию и застойные явления в пиальных сосудах.

Теперь о другой стороне дела. Правомочно ли отступление от правил классической методики, требующей сочетания фазы вдоха, скажем, с разведением рук, а фазы выдоха — с их сведением или опусканием?
Оказывается, физиологи встречались и с этим вопросом и выверили все точно. Вот некоторые данные: жизненная емкость легких при положении «руки в стороны» на 10—15% больше, чем при положении «руки вытянуты вперед». Но важно даже не это, а то, что при вдохе, сочетаемом со сведением рук вперед, затрачивается дополнительное усилие для преодоления сокращения мускулатуры, препятствующей расширению грудной клетки, а при выдохе с разведением рук — дополнительная работа для преодоления сокращений вдыхательной мускулатуры. Не может не быть возражений и против игнорирования выдоха. Полноценный выдох — это не только стимул для полноценного вдоха, но и фактор, обеспечивающий поступление крови в мозговые сосуды.

Как видим, представители лечебной физкультуры могут быть озабочены последствиями применения дыхания по Стрельниковой, которое следовало бы хорошенько «обкатать» в физиологических лабораториях. Этот способ, так же как и дыхание по «капалабхати», есть прежде всего мощнейшие гипервентиляционные средства, способные ухудшить кровоснабжение и питание мозга. Не считаться с этим нельзя.
Вам интересны самые актуальные новости из мира автомобилей? В этом случае можно порекомендовать на сайт http://auto.ironhorse.ru/category/china/hawtai заглянуть, где про автомобили «Hawtai», Мерседес и другие есть полезная информация (отзывы, характеристики, цены). Возьмите это на заметку.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.