Вы находитесь здесь: Главная > Без рубрики > центральные банки

центральные банки

Поскольку центральные банки продолжали хранить долларовые резервы и проводить валютные интервенции, то после 1973 г. международная денежная система так и не стала симметричной. Значение немецкой марки и японской иены в качестве международных резервных валют возросло (а значение английского фунта снизилось), но доллары по-прежнему составляли основную часть официальных резервов большинства ЦБ.

Экономист Рональд Мак-Киннон из Stanford University утверждал, что современная система плавающих курсов в некоторых отношениях подобна асимметричной системе использования резервной валюты, предусмотренной Бреттонвудским соглашением. Он утверждал, что изменения мировой денежной массы должны ослабляться за счет использования более симметричного механизма монетарной корректировки. Например, валютные интервенции, проведенные за пределами США с целью замедления роста доллара, привели к сокращению денежной массы за рубежом без ее симметричного увеличения в Америке. Вследствие этой асимметрии кризис мировой денежной системы оказался более острым, что способствовало углублению начавшейся затем рецессии.
Хотите всегда первым узнавать про все авто-новинки? Тут можно порекомендовать посетить портал IronHorse.ru ®, на котором, к примеру, про Лексус RX350 отзывы владельцев представлены самые подробные и обстоятельные. Обратите внимание на мое сообщение.

  • Digg
  • Del.icio.us
  • StumbleUpon
  • Reddit
  • Twitter
  • RSS

Комментарии закрыты.